Режим при заболеваниях суставов

Режим больного, страдающего заболеванием суставов, должен строиться в строгом соответствии с формой и активностью заболевания. Больному со значительным обострением артрита или артроза (сильные боли, лихорадка, экссудативные явления в суставах) необходим постельный режим до стихания явлений обострения. При подостром или хроническом течении артритов ввиду тенденции при воспалительных заболеваниях суставов к образованию контрактур и анкилозов больному предписывают режим физической подвижности с постепенным расширением этого режима, однако, не настолько, чтобы вызвать обострение суставного процесса.

Режим при заболеваниях суставов дегенеративно-дистрофических характера (артрозах) тенденция к анкилозированию не выражена и в то же время продолжающаяся нагрузка на пораженные суставы ведет к дальнейшему увеличению деформации суставных поверхностей и ухудшению функции сустава. Поэтому больным артрозами рекомендуется ограничение физической подвижности, особенно ходьбы и длительного стояния на ногах.

Диета при заболеваниях суставов

В большинстве случаев больные не нуждаются в специальной диете. Исключение составляет подагрический артрит, в основе которого лежит нарушение пуринового обмена. В этом случае диета с ограничением пуринов имеет значение патогенетической терапии. Кроме того, в некоторых случаях у больных может наблюдаться ряд клинических проявлений и сопутствующих заболеваний (например, резко выраженное аллергическое состояние, поражение печени, желчных путей, почек, желудка, ожирение, диабет), которые требуют чтобы была назначена соответствующая диета при заболеваниях суставов.

См. также