В группу нейродистрофических поражений суставов относят и так называемый синдром «плечо-кисть», описанный в 1946 г. Ravault с сотрудниками под названием «нейтрофический ревматизм». Причиной развития этого синдрома, поражающего обычно кисть и плечо одной руки и сопровождающегося резкими болями, нарушением местного кровообращения и трофики, считается нарушение функционального состояния центров симпатической нервной системы вследствие патологических рефлекторных влияний с периферии (Ravault, Vignon и др.). Синдром «плечо-кисть» может развиться после травмы руки, операции, инфаркта миокарда, пневмоторакса, при раке легкого, грудной жабе, полиневрите и других заболеваниях.

Клиническая картина характеризуется сильной болью, отеком, эритемой и повышением температуры кожи кисти и запястья. При этом все эти симптомы локализуются не в области определенных суставов, а распространяются диффузно на всю кисть, а иногда и на всю руку. Пальпация и движения кисти и плеча болезненны. В дальнейшем довольно быстро развиваются трофические явления: похолодание кисти, цианотичность и истончение кожи, трофические изменения ногтей, атрофия мышц, а также сгибательные контрактуры пальцев и фиброзный анкилоз лучезапястного сустава. Одновременно наблюдаются явления плече-лопаточного периартрита с развитием фиброзного анкилоза плечевого сустава.

Все эти изменения касаются только мягких тканей; костно-хрящевой деструкции не наблюдается. При рентгенографии синдром «плечо-кисть» обнаруживается лишь как диффузный остеопороз костей кисти и запястья. Заболевание может развиться остро (особенно после травмы) и сопровождаться небольшим субфебрилитетом и ускорением РОЭ. В дальнейшем температура и кровь нормализуются.

При правильном лечении в течение нескольких месяцев наступает выздоровление, но деформация кисти сохраняется.

Лечение заключается в возможно раннем и систематическом применении лечебной гимнастики с целью профилактики контрактур и анкилозов, а также сосудистых и анальгезирующих средств (НПВС, новокаиновая блокада, инфильтрация анестезирующими веществами корешков, плечевого сплетения и звездчатого симпатического узла). В тяжелых случаях эффективна симпатэктомия. В остром периоде для успокоения болей полезно применение стероидных гормонов, АКТГ, мощных НПВС.

См. также