Лечение шелушения кожи на ногах должно проходить последовательно и целенаправленно до полного выздоровления. Проблема не в том, что пальцы и пятки облезают, а в том, что это симптом серьезного круга болезней. Поэтому избавляться нужно не только от симптома, но и самой ситуации.

Шелушение кожи

Возникает заболевание не только у женщин, но и у детей и мужчин. Обычно причиной служат синтетические носки, ненатуральная обувь. Еще можно заболеть из-за того, что подхватили грибок где-нибудь в общественном душе, например, в бассейне. В качестве профилактики можно назвать ношение тапочек в такие заведения, а также тщательное вытирание пальцев после купания.

Тело может не только шелушиться, но и чесаться, ноги могут также жечь. Бывает, что появляются пузырьки и красные пятна, которые тянутся до самого колена. Для выяснения причин нужно обращаться к дерматологу.

Лечится болезнь при помощи:

  • Мазей;
  • Кремов;
  • Народной медицины;
  • Диеты.

Как проходит лечение шелушения кожи на ногах

Применимы консервативные методы. Врач должен подобрать мазь и крем, которыми придется смазывать стопы. Все строго индивидуально, что помогло одной пациентке, не всегда поможет другой. Поэтому советами соседей не пользуйтесь, так как иначе можно усугубить положение.

Среди народной медицины можно назвать отвары и примочки из трав. Для такой формы требуется обратиться к людям, знающим травы, они подскажут, что лучше использовать и для какой кожи.

Например, чтобы сделать средство, которое решит вопрос, возьмите яичные желтки и растительное масло. Можно использовать оливковое масло и лимонный сок, или облепиховое масло и тыквенный сок. На самом деле рецептов очень много.

Наносить мази лучше на ночь, надев хлопчатобумажные носки. Выздоровление наступит не сразу, то есть облезание пока еще будет, но от зуда и жжения можно избавиться.

См. также