При лечении укусов змей у детей начале следует убедиться, нанесен укус ядовитой змеей или нет. Большую помощь в этом отношении оказывает знание видов змей соответствующего географического региона. Информативен осмотр раны, так как в месте укуса неядовитой змеей отсутствуют явно определяющийся отпечаток ядовитого зуба, болезненность и отек. Укусы в руку или ногу и жировую ткань менее опасны, чем в васкуляризованные участки, такие как лицо, но движения руками и ногами после укуса в них способствуют увеличению кровотока и соответственно повышенному всасыванию яда. Лечение заключается в проведении местных и общих мероприятий.

Местное лечение

Тотчас после укуса в руку или ногу на несколько сантиметров выше раны накладывают жгут, препятствующий венозному и лимфатическому оттоку, но сохраняющий пульсацию артерии ниже его наложения. Это необходимо для профилактики дальнейшего всасывания яда. Необходимо иммобилизовать пострадавшую руку или ногу, движения больного также должны быть максимально ограничены, так как они способствуют распространению яда. Прикладывание льда к месту укуса или охлаждение всей конечности может способствовать повреждающему эффекту яда. Сразу после укуса в этом месте целесообразно произвести надрез и отсосать яд. Это особенно необходимо в тех случаях, если транспортировка больного в медицинское учреждение может занять несколько часов. Кожу вокруг укуса промывают и через оставшиеся от каждого зуба отпечатки проводят линейные надрезы длиной 1 см и глубиной 0,5 см. Отсасывают яд с помощью шприца или ртом в течение не менее часа, т. е. до снятия жгута. Риск отсасывания достаточно высок, он включает в себя как опасность инфицирования раны, так и кровотечения из нее вследствие возникающей гипокоагуляции. Ампутация пальца или всей конечности не показана. Главные усилия должны быть направлены на скорейшую и безопасную для больного транспортировку в лечебное учреждение, где рану обрабатывают изотоническим раствором хлорида натрия после предварительного посева раневого отделяемого и проводят местное лечение антисептиками. При развитии чрезмерного отека, вызывающего нарушение кровообращения в конечности, производят фасциотомию. Хирургическое удаление пузырьков и некротизированной кожи можно отложить на неделю. У неиммунизированных ранее детей для профилактики столбняка вводят антитоксическую сыворотку, а для профилактики вторичной инфекции назначают парентеральное введение антибиотиков. Нередко жестокая боль требует применения наркотиков. Укусы неядовитых змей обычно не требуют никакого лечения.

Общее лечение

Специфическое лечение (противоядие) проводят на фоне патогенетических мероприятий, заключающихся часто в переливании крови, если яд змеи обладает выраженным гематотоксическим действием. При рвоте, шоке и почечной недостаточности корригируют водно-электролитное состояние. При развитии системных осложнений, в том числе при параличах, дыхательной недостаточности, диссеминированной внутрисосудистой коагуляции, назначают соответствующее медикаментозное лечение.

Лечение сыворотками

Змеиную антисыворотку, или противоядие, готовят путем гипериммунизации лошадей против одного яда или более. Несмотря на то что химический состав змеиного яда различается в зависимости от вида, антигенные свойства ядов родственных видов имеют много общего, что позволяет получить ценную в клиническом отношении поливалентную антисыворотку. При использовании противозмеиных антисывороток в 30-75% случаев наблюдаются выраженные аллергические реакции вплоть до анафилаксии, заканчивающейся летально. В связи с этим применять их следует только в условиях стационара с предварительным проведением кожной пробы с нормальной лошадиной сывороткой, обычно прилагаемой в упаковку с антисывороткой. Выраженные аллергические реакции могут развиться и при отрицательных пробах, тогда как некоторые пострадавшие с положительной пробой вполне адекватно переносят введение антисыворотки. Некоторые специалисты рекомендуют перед введением лечебной антисыворотки ввести адреналин или внутривенно антигистаминные средства. После укуса неидентифицированной змеей или не очень ядовитой от применения противоядия следует воздержаться до появления местной реакции.

См. также