Пламенеющий невус (пятно цвета портвейна, винное пятно) – вид невуса всегда отмечается у новорожденного. «Винные пятна» состоят из зрелых расширенных капилляров и представляют собой постоянный порок развития. Он проявляется пятном с четкими границами, ярко-розового или пунцового цвета (или черного — у детей негроидной и монголоидной популяций), широко варьирующим по размеру, иногда распространяющимся на половину поверхности. Излюбленная локализация его — задняя поверхность шеи (невус Унны), нередка она локализуется на лице, обычно на одной его стороне. Невус может быть и на слизистых оболочках. По мере созревания пятна могут возвышаться и приобретать плотную консистенцию. Более бледные элементы могут с течением времени значительна посветлеть.

Истинный пламенеющий невус следует отличать от обычных транзиторных пятен цвета красной рыбы новорожденных. При локализации на лице в тригеминальной зоне необходимо исключить синдром Штурге-Вебера (лептоменингеальная венозная ангиома с судорожными припадками, гемипарезом, контралатеральным по отношению к пораженной половине лица и внутричерепной кальцификацией). Сопутствующие глаукома и другие болезни глаз могут привести к необратимым изменениям при отсутствии немедленной диагностики и лечения. Редко синдром Штурге — Вебера ассоциируется с двусторонним пламенеющим невусом на лице или другой локализации. Этот тип невуса входит в состав синдрома Клиппеля-Треноне-Вебера и с умеренной частотой в состав синдромов Рубинстайна-Тейби, Кобба (спинальная артериовенозная мальформация и пламенеющий невус), Видеманна-Беквита и трисомии 13.

Лечение пламенеющего невуса включает криохирургию, иссечение с последующей пластикой и татуировкой. Лазерная терапия становится методом выбора, но наиболее успешно она была использована у подростков и взрослых, особенно при темных гемангиомах. Косметические дефекты устраняются маскирующим карандашом, соответствующим по тону здоровой коже.

См. также