Воспалительные заболевания мягких тканей нижних конечностей (фурункул, карбункул, флегмона, рожистое воспаление и др.) наблюдаются часто. Это обусловлено повышенной микробной загрязненностью их, пониженной васкуляризацией, варикозными изменениями вен и высокой функциональной нагрузкой на ноги, способствующей микротравматизации.

Особенно часто возникают воспалительные процессы у больных сахарным диабетом. При воспалительных заболеваниях стоп у этих больных преобладает альтеративный (некротический) компонент, что нередко дает начало прогрессирующей влажной гангрене стопы (а часто и голени) даже при хорошей проходимости магистральных артерий.

Воспалительные заболевания мягких тканей нижних конечностей отличаются длительным, упорным течением, медленно заживают.

Диагностика воспалительных заболеваний ног в большинстве случаев несложна. Их лечение осуществляется так же, как и аналогичных процессов, локализующихся в других частях тела.

Отдельные воспалительные процессы на нижних конечностях, в частности рожа, склонны к рецидивированию. Нередко это приводит к возникновению новых синдромов вследствие блокады лимфатических сосудов конечности и нарушения оттока лимфы. Частые рецидивы рожистого воспаления приводят к развитию слоновости, которая клинически выражается в увеличении (иногда в несколько раз) объема нижней конечности.