Клиническая картина костно-суставного туберкулеза в преартритической фазе весьма неопределенная, так как костный очаг может ничем себя клинически не проявлять. Иногда при расположении очага близко к синовиальной оболочке или суставному хрящу могут наблюдаться неопределенные боли в суставе, небольшая хромота и легкая, быстро исчезающая припухлость сустава. Картина крови не представляет отклонений от нормы. Могут иметь место признаки общей туберкулезной интоксикации: общая слабость, раздражительность, похудание, субфебрильная температура. В артритической фазе постепенно выявляются яркие и отчетливые признаки заболевания: уже в ранней стадии возникают отчетливые, локальные боли, сопровождающиеся появлением рефлекторной мышечной контрактуры, что ведет к значительному ограничению функции сустава, отмечается хромота, выраженная атрофия мышц, в первую очередь имеющих отношение к пораженному суставу, а затем и всей конечности. Одновременно развиваются и другие дистрофические явления: гипертрихоз, утолщение подкожножировой клетчатки и связанный с этим характерный для туберкулеза симптом Александрова (утолщение кожной складки в области пораженного сустава и конечности), остеопороз Наблюдаются также явления общей интоксикации, субфебрильная температура, небольшой лейкоцитоз, ускоренная РОЭ.

В разгаре этой фазы появляются симптомы воспалительного процесса в суставе: выраженная припухлость за счет выпота, который иногда достигает значительных размеров, и отека периартикулярных тканей («белая опухоль»), повышение местной температуры, болезненность при пальпации сустава. Дальнейшее прогрессирование процесса приводит к деформации сустава в результате развития в полости сустава грануляций, гнойного расплавления хряща, деструкции суставных отделов кости, смещения костей и их укорочения. При поражении позвоночника в этой фазе заболевания разрушение и клиновидная деформация тел позвонков ведут к появлению горба, а иногда и спинномозговых расстройств. В этот период могут также образоваться натечные абсцессы, которые, распространяясь по мягким тканям, прорываются через кожу, образуя гнойные свищи. Длительное существование нагноительного процесса может в конце концов привести к амилоидозу органов. Описанные выше явления сопровождаются рядом общих симптомов, связанных с туберкулезной интоксикацией и всасыванием продуктов распада: слабостью, похуданием, лихорадкой, ухудшением сна и аппетита, ускорением СОЭ и т. д.

В течение нескольких лет заболевание имеет активный, прогрессирующий характер, а затем процесс постепенно затихает: улучшается общее состояние, нормализуется температура и картина крови, исчезают воспалительные явления в области сустава, ригидность мышц, натечные абсцессы, однако навсегда остаются значительная деформация сустава, нарушение его функции, а иногда и полная неподвижность (анкилоз), укорочение конечности, вызванное значительной костной деструкцией.

Постартритическая фаза клиническая картина костно-суставного туберкулеза, по П. Г. Корневу, характеризуется образованием метатуберкулезного деформирующего артроза со значительной деформацией сустава, обусловленной как деструктивными, так и репаративными процессами в виде более или менее выраженных краевых костных разрастаний (экзостозов).