Большинство исследователей выделяют 4 основные клинические формы анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева).

Тяжелая форма анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)

Тяжелая форма анкилозирующего спондилартрита (болезни Бехтерева) (25% всех случаев по Forestier) характеризуется быстрым прогрессированием процесса без длительных ремиссий, диффузностью поражения позвоночника с образованием анкилозов и дорсального кифоза в относительно короткий срок, поражением периферических суставов, быстрым развитием атрофии мышц, с общей кахексией, анемией, резкими болями, выраженной общей слабостью и значительным ускорением РОЭ.

Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) средней тяжести

Форма средней тяжести встречается в 35% случаев по Forestier. При этой форме прогрессирование идет медленнее. Могут иметь место длительные ремиссии, во время которых у больного появляется некоторая трудовая активность. Поражение периферических суставов незначительно или даже отсутствует. Болевой синдром менее выражен. Выраженной атрофии мышц и похудания нет. РОЭ незначительно ускорена.

Легкая форма анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)

Легкая форма встречается в 40% всех случаев по Forestier. При этой форме поражение периферических суставов отсутствует, а признаки поражения позвоночника уменьшены до минимума. Болезнь может проявляться лишь некоторой ригидностью позвоночника с небольшим кифозом, некоторым ускорением РОЭ и признаками сакроилеита. Трудоспособность больных почти не ограничена. К этой же форме относится и сегментарный спондилоартрит, при котором имеет место поражение не всего позвоночника, а лишь отдельной его части (чаще всего поясничной).

Латентная и другие клинические формы анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)

Другие клинические формы анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева) отличает тем, что имеет место поражение всего позвоночника со значительным ограничением его подвижности, но болевой синдром слабо выражен, боли почти не беспокоят больного.

См. также