Поражения суставов при заболеваниях щитовидной железы, получивших название тиреогенных, в большинстве случаев протекают подобно описанным выше овариогенным суставным страданиям. Это особенно относится к суставному синдрому, сопровождающему гипотиреоз (так называемая гипотиреозная артропатия). При гипертиреозе, особенно при его тяжелых формах, нередко отмечаются также случаи сочетания артральгии с распространенным остеопорозом.

В лечении тиреогенных поражений суставов подчас решающее значение приобретают мероприятия по нормализации соответствующих эндокринных сдвигов. Так, при успешной терапии тиреотоксикоза и, в частности, после соответствующих оперативных вмешательств упомянутые выше боли в суставах и остеопороз могут полностью исчезнуть.

Применение тиреоидина при гипотиреоидном суставном синдроме в части случаев приводит к ликвидации суставных явлений.

Наряду с нормализацией эндокринных сдвигов терапия тиреогенных, как и овариогенных, суставных синдромов включает мероприятия по ограничению воздействия неблагоприятных физических факторов на суставы и по улучшению трофики последних.

В группе эндокринопатических поражений суставов С. А. Рейнберг выделяет наряду с первично-синовиально-хрящевыми также и первично-костные формы, встречающиеся в основном у молодых мужчин. Поражаются обычно тазобедренные, реже плечевые суставы и сочленения стоп. В большинстве случаев поражение является моноартикулярным. Рентгенологически поражения суставов при заболеваниях щитовидной железы похожи на остеохондропатии. Подобное поражение суставов отмечается при гипотиреозе, а также при половых и гипофизарных нарушениях, в частности при евнухоидизме, кретинизме, адипозо-генитальной дистрофии.

См. также