Суставной синдром при системной склеродермии отмечается в подавляющем большинстве случаев склеродермии (около 9/10) и проявляется в виде:

  • артральгии,
  • относительно редких преходящих подострых артритов, подобных ревматическому,
  • стойких подостро-хронических сухих артритов, напоминающих по течению и исходам ревматоидный артрит.

Артральгии являются одним из наиболее ранних симптомов склеродермии и отмечаются в дебюте заболевания в 2/3 случаев (Н. Г. Гусева), составляя суставной синдром при системной склеродермии. Нередко они отмечаются и в процессе дальнейшего развития болезни.

Артриты при склеродермии также отмечаются как на ранних, так и на последующих этапах заболевания. А. И. Струков и А. Г. Бегларян указывают, что поражение суставов при склеродермии оказывается даже более частым, чем ее кожные проявления.

Динамика поражения суставов при системной склеродермии в определенной степени напоминает последовательность патологических сдвигов в коже, где, как известно, отмечаются стадии отека, уплотнения и атрофии. Подобно этому, начальные этапы поражения суставов при склеродермии могут сопровождаться экссудативными явлениями и иногда даже местной гиперемией кожных покровов (А.И. Нестеров и Я. А. Сигидин). Морфологические изменения синовии в этот период могут быть аналогичны тем, которые наблюдаются на ранних этапах ревматоидного артрита. Указанные явления в известной степени обратимы, в связи с чем артриты могут вначале иметь преходящий характер. Однако в дальнейшем постепенно развиваются изменения синовиальной оболочки, являющиеся своеобразным эквивалентом стадии уплотнения и атрофии кожи. При этом, по данным А. И. Струкова и А. Г. Бегларян, отмечается уплотнение синовии, склерозирование внутреннего клеточного слоя с потерей ворсинок, а также синовиальных и тучных клеток, склероз интимы сосудов с сужением их просвета. Значительно уменьшается количество синовиальной жидкости, иногда она полностью исчезает.

Возникает сухость синовиальной оболочки, теряется эластичность суставного хряща, развивается его дегенерация, рентгенологически проявляющаяся сужением суставной щели. Значительные изменения претерпевают и кости, где отмечается остеопороз, и, что особенно характерно для склеродермии, явления остеолизиса, наиболее выраженные в области концевых фаланг. В части случаев отмечается узурация суставных концов, подвывихи и костные анкилозы. Могут выявляться также отложения извести, преимущественно в параартикулярных тканях.

Распознавание склеродермического поражения суставов в ранних стадиях болезни, а иногда и позже может быть весьма затруднено. При этом нередко ошибочно диагностируется ревматоидный артрит, что обусловлено близостью клинической, морфологической и рентгенологической картины поражения суставов на различных его этапах, довольно частым обнаружением ревматоидного фактора в крови (у 41,4% больных, по сводным данным Coste), наличием симптома скованности суставов и ряда общих для коллагеновых болезней сдвигов (ускорения РОЭ, гипергаммаглобулинемии и др.). В ряде случаев диагноз ревматоидного артрита ставится при склеродермическом поражении кожных покровов сустава, симулирующем артрит и периартрит.

Правильная диагностика поражения суставов при системной склеродермии возможна лишь при учете общей клинической картины заболевания, ее динамики, результатов гистологического исследования кожи.

См. также