Дифференцировка на группы крови по системе AB0 основана на четырех различных комбинациях двух агглютиногенов (антигенов) A и B и двух агглютининов (антител) a и b в эритроцитах и сыворотке людей.

У лиц первой группы эритроциты не содержат агглютиногенов А и В, поэтому первую группу крови обозначают символом 0ab(I). В сыворотке крови имеются агглютинины a и b.

Вторая группа крови характеризуется наличием в эритроцитах агглютиногена А, в сыворотке — агглютинина b и обозначается символом Ab(II).

В эритроцитах лиц с третьей группой крови — Ba(III) — имеется агглютиноген B, а сыворотка содержит агглютинин a.

Четвертая группа крови — AB0(IV) — является противоположностью первой: в эритроцитах имеются оба агглютиногена — a и b, а соответствующие агглютинины в сыворотке отсутствуют.

Аглютинины a вызывают агглютинацию эритроцитов, содержащих агглютиноген А; агглютинины b агглютинируют эритроциты имеющие агглютиноген В. Одноименные агглютинины и агглютиногены в крови человека присутствовать не могут. Переливание крови является врачебной манипуляцией. Врач, переливающий кровь, несет ответственность за соблюдение всех требований существующих инструкций по переливанию крови. Независимо от произведенных ранее исследований и имеющихся записей, прежде чем приступить к переливанию крови, врач обязан:

  1. определить групповую принадлежность больного и сверить результат с записью в истории болезни и заключением лаборатории. Обязательно определение группы крови двумя сериями стандартных сывороток;
  2. определить групповую принадлежность крови донора, взятой из флакона, и сверить результат с записью на этом флаконе.

См. также