Переливание крови, являясь мощным лечебным средством, считается одной из самых сложных манипуляций, встречающихся в практике врача. По сути дела, это операция трансплантации ткани организма и является поэтому чисто врачебной манипуляцией. Средний медицинский персонал в переливании крови играет только вспомогательную роль.

Следует помнить, что людей с полностью совместимой группой крови практически нет. Поэтому при переливании донорской крови у больных формируется мощная стрессовая ситуация с глубокими изменениями в иммунной системе, системе мононуклеарных фагоцитов, гормональном обмене и гомеостазе. Высокая аллергизация населения усугубляет ситуацию с возможной ответной реакцией на введение чужеродного белка, вплоть до анафилактического шока. Все это ограничивает показания для переливания крови и кровезаменителей белковой природы.

В хирургической практике показанием для переливания крови является острая и хроническая анемия со снижением гемоглобина крови ниже 90 г/л или профузные кровотечения с явной кровопотерей больше литра.

В последние годы в гемотрансфузиологии возникла новая инфузионная тактика — компонентная гемотерапия. Суть ее в дифференцированном или комплексном применении клеточных элементов крови, белковых факторов плазмы, а также различных кровезаменителей. Другое основное положение трансфузиологии — это принцип: «один донор — один реципиент», суть которого в использовании при лечении больного компонентов крови, заготовленных от одного или минимального числа доноров.

Кровь и ее компоненты должны переливаться только той группы и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.

См. также