Лечение аллергии на коже лица

Аллергические реакции обусловлены ответом иммунной системы человека на «раздражители» извне чрезмерной выработкой антигенов. Сегодня в связи с развитием химической промышленности и внедрением все новых веществ в повседневную жизнь аллергические заболевания широко распространены. Поэтому в любой ситуации лечение аллергии на коже рук и лица основано, прежде всего, на прекращении контакта между «раздражающим фактором» и человеческим организмом.

На лице аллергия может проявляться высыпаниями разного характера (крапивница, экзема, а также дерматит). Данные неприятные ощущения порой «дополняются» насморком, слезотечением, чиханием. Симптомы возникают и тотчас усиливаются после употребления тех или иных пищевых продуктов, а также при использовании косметики или бытовой химии. Также часты аллергические реакции на домашнюю пыль, цветение растений, шерсть некоторых животных.

Поражения кожи рук чаще всего обусловлены взаимодействием с тем или иным веществом, в результате которого возникает так называемый контактный дерматит. Также кожа на руках может сильно страдать во время неблагоприятных погодных условий – ветер, холод и сырость приводят к покраснению кожи, ее истончению и сухости, болевым ощущениям. Порой при контакте с моющими веществами на кистях появляется сыпь, возникает зуд и жжение, а также возможен рост температуры тела.

Избавление от высыпаний на лице подразумевает соблюдение особой диеты с исключением продуктов-аллергенов, а также временный отказ от косметики. Избавление от следов аллергии на коже рук начинается с запрета на контакт с бытовой химии без защиты. Также в холодную погоду необходимо носить перчатки и пользоваться кремом для увлажнения.

Увы, далеко не во всех случаях представляется возможным полное исключение контакта с аллергеном. Тогда в такой ситуации лечение аллергии на коже лица и рук возможно и с использованием медикаментозных средств и препаратов на основе целебных трав.

Наиболее употребляемыми препаратами для борьбы с аллергией, в том числе и с высыпаниями на лице, становятся так называемые антигистаминные средства (супрастин, цетрин, фенистил и пр.). Но «простые» и недорогие препараты в своем большинстве имеют нежелательный побочный эффект, а именно повышенную сонливость. Новейшие лекарственные средства данного «минуса» не дают и оказывают длительное воздействие на организм, а потому достаточно принимать препарат один раз в сутки.

В тяжелых случаях, если использование антигистаминных препаратов не дает необходимого эффекта, при лечении целесообразно использовать глюкокортикоидные гормональные средства (на основе, к примеру, преднизолона или дексаметазона). К сожалению, данные препараты, обладая сильным действием, имеют ряд серьезных противопоказаний, а также побочных эффектов. Поэтому применение данных лекарств возможно только по назначению и под контролем врача.

При возникновении проблем с кожей рук назначение подобной терапии требуется значительно реже – значительно более эффективным решением проблемы эффективнее локальное воздействие. Но все же использование накожных средств эффективно и, если говорить о лечении аллергии на коже лица. В обоих случаях используются ангигистаминные мази (димедроловая), а также накожные препараты, содержащие цинк или гормональные средства (преднизолоновая, гидрокортизоловая мазь). В некоторых случаях могут помочь крема с компонентами растительного происхождения. Мази помогают смирить зуд, а следы от расчесов обрабатываются антисептическими препаратами с целью предупреждения инфицирования.

Отек Квинке

Отек Квинке

Следует заметить, что, если аллергия проявляется в виде нарастающего отека (отека Квинке), требуется незамедлительное вмешательство врача. Данное состояние является угрожающим для жизни. В случае симптомов, говорящих о развитии отека на лице, нужно немедленно вызвать скорую, еще до ее прибытия дав человеку мочегонное средство (к примеру, фуросемид).

В ходе лечения аллергии на коже рук и лица не следует забывать и о гигиенических процедурах. Лицо очищают смоченным в теплой воде ватным тампоном. Затем кожу обрабатывают другим тампоном, смоченным в кислом молоке, кефире или жидкой сметане. Хороший эффект оказывают примочки из отвара ромашки, а также череды. Примочку необходимо увлажнять каждые 2-3 минуты, при этом процедура занимает около 15-20 минут. Затем кожа высушивается мягкими движениями, после чего на нее наносится присыпка из крахмала. В конце лицо ополаскивают кипяченой водой, не используя мыло и других средств. Облегчить зуд, уменьшить сыпь и снять отечность лица даст возможность компресс с использованием неконцентрированного раствора борной кислоты.

Народная медицина

Для избавления от аллергических проявлений на руках помогут средства народной медицины:

  • травяной отвар: измельченные цветки одуванчика, подорожника, цикория и зверобоя заливают горячей водой и варят на медленном огне около 10 минут, принимают такой отвар по половине стакана в день за 15-20 минут до еды;
  • мазь на основе мать-и-мачехи: траву мать-и-мачехи пропускают через мясорубку и заливают молоком, а получившуюся кашицу наносят на пострадавшую области кисти, обертывают полиэтиленом и оставляют так на ночь;
  • яичная мазь: куриное яйцо смешивают с водой и уксусом (9%), взбалтывают и ставят в холодильник минут на 30, получившуюся смесь наносят на кожу рук и оборачивают полотенцем, оставляя на всю ночь.

См. также