В ситуации, когда вы обнаружили на коже небольшие пузырьки, полные прозрачной жидкости, желательно незамедлительно обратиться к дерматологу для того чтобы он назначил обследование и соответствующее лечение.

Ветряная оспа

Ветряная оспа и опоясывающий герпес

Данные симптомы вполне могут говорить о том, что у вас проявилось такое инфекционное заболевание как ветряная оспа. В большинстве случаев эта болезнь возникает у малышей – взрослые ж люди переносят ее куда сложнее, являясь при этом еще и источником инфицирования окружающих.

Если же пузырьки проявляют себя как локальные опоясывающие высыпания на туловище, что сопровождается зудом и болями, то мы, скорее всего, имеем дело с опоясывающим герпесом.

Дисгидроз

Дисгидроз

Небольшие водяные пузырьки на пальцах рук могут появляться и при дисгидрозе, который является разновидностью экземы. Данное заболевание возникает в результате патологических процессов, проходящих в различных системах человеческого организма. К развитию дисгидроза также приводит воздействие некоторых химических веществ, широко использующихся в быту (например, моющее средство для посуды). Кроме того, факторами, способствующими заболеванию, являются переутомление, длительные физические нагрузки и неправильное питание. Располагаются пузырьки с внутренней стороны пальцев, их появление сопровождается зудом и жжением, кожа вокруг воспаляется. Тогда к и без того непростой ситуации могут присоединиться инфекционные осложнения – в данном случае содержимое пузырьков темнеет, общее состояние организма ухудшается, возможно повышение температуры.

Лечение

Ветряная оспа не предполагает какой-либо специфической системы лечения. Достаточно обеспечить пациенту покой, нормальный сон и хорошее питание, способствуя быстрому восстановлению. Для лечения пузырьков на коже используют их обработку «зеленкой» или марганцовкой. В случае, когда поставлен диагноз «опоясывающий лишай» необходима особая терапия, которая включает противовирусные препараты, а также средства для местного лечения и симптоматические средства. В лечении водянистых пузырьков на коже могут использоваться также противовирусные мази, наносимые на кожу. Но следует помнить, что такую терапию должен назначать только специалист – игнорирование данного факта может привести к осложнениям и последующему длительному восстановлению.

Если появились водянистые пузырьки на коже, лечение так же следует проводить с использованием успокоительных, а также противоаллергических средств. Пораженные участки кожи обрабатывают мазями, также используются ванночки с раствором перманганата калия. При появлении вторичной инфекции можно использовать антибиотики (к примеру, синтомициновую мазь) или глюкокортикоиды.

Крайне важно осознавать, что для успешного избавления от такой напасти как пузырьки на коже лечение нужно начинать, в первую очередь, с устранения всех провоцирующих факторов, а также обратить пристальное внимание на состояние всех систем организма. По возможности лучше избегать стрессов, переутомления, а также чрезмерных физических нагрузок. При этом рацион должен быть правильно составленным, полноценным и сбалансированным. При этом алкоголь лучше вовсе исключить. Также необходимо стараться отказаться от употребления продуктов, которые являются потенциальными аллергенами (молоко, орехи, цитрусовые, яйца и пр.). Только следуя данным советам можно уменьшить частоту обострений заболевания и добиться продолжительной ремиссии.

См. также