Белые пятна на коже появляются из-за нарушения пигментации и доставляют множество неприятных эмоций, являясь косметическим дефектом. Лечение белых пятен на коже должно начинаться с точного установления причины их появления. В случае их возникновения чаще всего говорят о витилиго, но данный диагноз не всегда верен. Депигментация в виде белых пятен может появиться на коже при различных видах лишая, лейкодерме и вследствие еще незаживших следов ожогов и травм.

Обратим внимание на наиболее часто возникающие нарушения в работе организма, следствием которых становится проявление белых пятен на кожном покрове. Таковыми являютсч лишай (отрубевидный) и витилиго.

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай вызывается грибком и передается при бытовом контакте с больным. В ходе заболевания у человека появляются депигментированные участки разнообразных форм белого или светло-коричневого оттенка. Данные проявления чаще всего локализуются на груди, плечах, шее, руках, голове, со временем увеличиваясь в размерах.

Отрубевидный лишай

Для того, чтобы поставить верный диагноз, требуется консультация дерматолога в ходе которой проводится исследование депигментированных участков с использованием особой лампы и йодного раствора. В случае обнаружения лишая применяется местное лечение. Каждый день на пораженные участки наносят антимикотические и другие необходимые препараты для борьбы с грибком. В ситуации, когда поражены обширные участки, назначаются препараты, принимаемые в виде таблеток или инъекций. При правильно подобранном лечении выздоровление наступает достаточно быстро и в дальнейшем недуг не возвращается.

Витилиго

Витилиго – это аутоиммунное заболевание, влияющее на состояние клеток кожи, содержащих меланин. У страдающего витилиго человека по всему телу образуются белесые пятна разнообразных размеров и форм, сливаясь и покрывая обширные участки. Данное заболевание не передается при контакте с больными.

Витилиго

Диагноз «витилиго» может быть поставлен на основе полного обследования, которое включает и выявление хронических заболеваний. Данная болезнь не угрожает жизни человека, рождая только эмоциональные переживания в связи с возникшими косметическими проблемами.

Лечение

Для лечения белых пятен на коже при витилиго возможно использование различных препаратов. В этом случае основной задачей является непосредственно устранение косметических дефектов без возможности воздействовать на причину заболевания. Курс терапии является длительным и рассчитан на период около полугода.

Если говорить о медикаментозных препаратах, принимаемых во время лечения, то таковыми являются псорален, аммифурин (таблетки и мази). Также в составе данной терапии используются витаминные комплексы (важной составляющей последних становятся фолиевая кислота, а также цинк и витамины Е и С). Современным средством, помогающим в избавлении от белых пятен, являются иммуномодуляторы, замедляющие развитие заболевания.

Одним из наиболее распространенных методов лечения белых пятен на коже является облучение ультрафиолетом. В данной ситуации используются низкие дозы излучения. В некоторых случаях реакцией на процедуру становится зуд кожи, а также небольшие покраснения. Больным витилиго следует помнить о том, что долгое нахождение на открытом солнце им не рекомендуется.

Если участки поражения не столь велики, возможно хирургическое вмешательство, заключающееся в пересадке участков здоровой кожи. Недостатком этого метода являются шрамы, которые могут остаться на месте операции, а также гематомы, грозящие инфицированием. В случае, когда применение других методов не дало результатов, а поражения кожных покровов весьма обширны, целесообразно проведение депигментации здоровых участков кожи – в этом помогут цитотоксические препараты.

При возникновении белых пятен на коже необходимо обратиться к дерматологу с целью диагностирования заболевания. Следует учесть, что использование методов народной медицины для устранения данной проблемы является неэффективным.

См. также