Важно проводить лечение жирной себореи кожи головы, так как иначе она грозит развитию проблем с волосами. Они чаще выпадают, поверхность головы чешется, выглядит она некрасиво.

Жирная себорея

Хотя проблема является болезнью дерматолога, если начать своевременное лечение, от нее легко избавиться. Рубцов и шрамов после нее не остается. Уходит так, как будто и не было.

Разновидности дерматита

Экзема, как его еще называют, свидетельствует о том, что нарушился процесс выработки сала в волосяной луковице. В итоге грязь, сало забивают поры, мешая питательным элементам проходить внутрь, ухудшая состояние волоса. Распространяются бактерии, если при этом плохо следить за гигиеной и не лечить болезнь, она переходит в хроническую форму.

Типы:

  • Сухой, когда кожное сало не вырабатывается полностью;
  • Жирный, его, наоборот, слишком много;
  • Смешанный, тогда на поверхности в одном месте много сала, на другом его нет вообще.

Причины заболевания

Жирный тип возникает из-за нарушений на гормональном уровне, когда эндокринная система недостаточно хорошо функционирует, например, при беременности, менопаузе, при сниженном иммунитете, заболеваниях половых органов. Вызывается инфекцией, травмами. Возникает проблема, когда человеку за тридцать.

Лечение дерматита кожи головы нужно проводить совместно с устранением причин проблемы. Для этого избавляются от болезней желудочно-кишечного тракта, например, от гастрита и язвы. Также лечат щитовидную железу.

Симптомами можно назвать повышенную жирность волос, которая не проходит даже после душа с мылом. Локоны быстро пачкаются, волос тонкий, образуется жирная перхоть в виде больших хлопьев, которые падают на одежду.

Как лечить

Лечение дерматита кожи головы начинается с причины его возникновения. Для этого доктор выясняет, что спровоцировало появление перхоти. Пациент сдает анализы, у него берут соскоб. Только после этого специалист определяет со стопроцентной уверенностью не только тип болезни, но и то, почему она возникла.

При подтверждении диагноза нельзя есть жареное, соленое и острое, что плохо сказывается на желудке, вызывая проблемы с кожным покровом. В рацион включают зеленые яблоки, овощи, нежирное мясо, молочные и кисломолочные продукты, что хорошо выводит токсины, очищая поры. Так решаются сразу несколько причин болезни.

Помимо народных средств, к примеру, дегтярного мыла, себорею лечат лекарствами, налаживающими работу желудка, а также человек проходит витаминную терапию, чтобы нормализовать уровень минеральных веществ в крови. Например, пользуются фесталом, омепразолом, панкреатином. Наряду с ними успокаивающие препараты, среди которых седативные средства.

См. также