Золотистый стафилококк когда-то был бичом, вызывающим ужасающую смертность. Даже крошечная царапина могла послужить очагом заражения, приводящего к гибели. Сейчас эта проблема не так остро стоит перед человеком, однако лечение золотистого стафилококка на коже все равно нельзя затягивать. Заразиться инфекцией можно при контакте с другими людьми, через воздух, грязные фрукты и овощи, открытые ранки.

Золотистый стафилококк

Как правило, эта бактерия обитает повсеместно, и естественным барьером организма является иммунитет. Когда он ослаблен в результате стрессов, хронических заболеваний или неправильного питания, то заболевание начинает проявляться, и с первых же симптомов необходимо принимать меры по восстановлению здоровья. До появления признаков недуга принимать антибиотики и другие препараты не следует – бактерии так или иначе находятся в нашем организме, а медикаменты могут не только ухудшить ваше самочувствие, но и повысить сопротивляемость инфекции лекарствам.

Заболевания, вызываемые этими бактериями, популярно можно поделить на несколько группы:

  • Рожа – чаще всего появляется у людей преклонного возраста, страдают, как правило, нижние конечности. Появляются припухлости, зуд, покраснения, температура подскакивает до 39-40 градусов по Цельсию. Кроме того, пострадавший испытывает приступы тошноты, рвоты, в принципе плохо себя чувствует.
  • Флегмона – опасная разновидность недуга: быстро развивается, поражает новые ткани. Представляет собой гнойник на поверхности тела, которая отекает и приобретает красноватый оттенок. Температура больного быстро повышается. Без терапии флегмона может перейти в некроз тканей.
  • Пиодермия поражает, в первую очередь, младенцев – состояние ухудшается, появляются мелкие пузырьки, заполненные гноем.
  • Панариций – образуется вокруг ногтя, кожный покров в этой области краснеет, ощущается легкая боль.
  • Крайне опасное заболевание – сепсис – лечение должно проводиться в срочном порядке, иначе инфекция очень быстро распространяется по всему организму, повсеместно поражаются внутренние органы.
  • Фурункулез – проявляется в виде маленьких участков покраснений на коже, со временем центральные клетки отмирают, образую отверстие, из которого сочится гной.

Эффективную терапию лучше определить совместно с врачом, после анализов он подскажет, какие медикаменты стоит использовать. Как правило, традиционная медицина предполагает три основных позиции: антибиотики, иммуностимуляторы и мази для наружного применения. Также доктора могут прописать пищевые добавки, противомикробные средства, особую диету.

См. также