Грибок микроспорум, который находится на волосяном покрытии животного, люди получают путем контакта, происходит поражение в основном кожных покровов, волос на голове, лицевой растительности, гениталий, пушковых волос. Иногда можно увидеть на ногтевых пластинах, межпальцевых пространствах, а также на стопах и кистях. При этом лечение микроспории гладкой кожи важно начинать сразу.

Микроспория гладкой кожи

Где можно подхватить

Грибок находится везде, если брать в расчет весь окружающий мир. Особенно распространен в теплых влажных условиях. Разновидностей множество. Выделим следующие:

  • Зоофильный;
  • Антропофильный;
  • Геофильный.

Для человека опасен каждый вид. Заразиться можно через почву, работая на дачном участке. Поэтому важно мыть хорошо руки после пропалывания огорода, лучше работать в перчатках. Передается болезнь от одного человека другому, через шерсть бездомных животных. Главной проблемой часто бывают кошки. Это наиболее распространенный в последние годы источник заражения.

Кто чаще всего болеет?

Страдают в основном дети, так как они любят гладить бездомных котят, а привычка мыть руки после улицы есть не у каждого малыша. Все чаще болеют младенцы, так как в воздухе летает много шерсти от котов, особенно в весенний период, что приводит к заболеванию новорожденного, у которого еще слабый иммунитет. Взрослые не болеют, так как кожа выделяет сальное вещество, способствующее обезвреживанию грибка.

Симптомы

97 процентов сопровождается воздействием зоофильного вида. Инкубационный период продолжается неделю. После чего на гладкой коже, на волосах появляются пятна. Для диагностики применяют люминесцентное свечение, чтобы определить тип проблемы. Берут чаще всего соскоб с пораженного участка.

Лечение микроспории гладкой кожи

Поскольку возбудитель заболевания чаще всего устойчив к лекарству, то применяются сверхдозы антимикотических средств. Из лекарств пользуются гризеофульвином и ламизилом.

См. также