При заболевании моллюском на коже, лечение может быть, как консервативным, так и прогрессирующим. Так называется эпителиома заразная, относящаяся к вирусным болезням. Характер доброкачественный. Если говорить о симптомах, то они ярко выражены, поэтому нельзя перепутать с другими вариантами. Лечиться можно, как народными средствами, что дешевле и надежней, так и с помощью медицинского вмешательства.

Лечение моллюсков на коже

Как заражаются?

Причиной является вирус оспы, который содержится в ДНК человека. Именно он приводит к появлению контагиоза, который передается на бытовом уровне. Профилактикой можно назвать регулярное мытье рук с мылом. Болеют, как дети, так и взрослые. Малыши приносят болезнь из садика, а у взрослых она развивается на половых органах, передаваясь через секс.

Симптомы

Развивается до полугода, скрывая свою сущность. При этом окружающие уже заражаются вирусом. После прохождения инкубационного периода человек наблюдает на теле и гениталиях высыпания. Местоположение:

  • В основном в области лица, на веках, лбу;
  • Еще наблюдается на тыльной стороне кистей, стоп, гениталиях, внутренней части бедер.

Как диагностировать?

Часто человек принимает пятна за ветрянку, реже за бородавки. Поэтому важно при появлении пятен обратиться к врачу и не заниматься лечением самостоятельно. Если при нажатии на папулу выделяется жидкость, значит, произошло заражение. Чаще всего им болеют люди, у которых снижен иммунитет. Врач должен определить причину, чтобы назначить комплексное лечение.

Как лечить моллюсков на коже?

Болезнь проходит через полгода самостоятельно. Поэтому специалист не назначает ничего, если самочувствие больного в норме. Есть возможность хирургически удалить папулы, чтобы они не портили внешний вид человека. При этом никакие шрамы не остаются. В области гениталий так действовать нельзя. Нужно подмываться, использую череду.

См. также