Ученые из Суонси сделали ошеломительное открытие: гормон голода, так называемый грелин, влияет на формирование новых мозговых клеток. Грелин выделяется перед приемом пищи и увеличивает аппетит. Исследователи доказали, что эти процессы стимулируют нейрогенез, который и отвечает за возникновения обновленных мозговых клеток.

Предыдущие опыты

Некоторое время назад ученые уже исследовали влияние грелина на когнитивные функции. Опыты, проведенные на мышах, дали положительные результаты. Грызунам, которым регулярно давали гормон роста, было намного проще в обучении, чем мышам из контрольной группы (т. е. тем мышам, которым не давали грелин). Кроме того, выяснилось, что грелин улучшает качество нейронных связей в головном мозге, так как у подопытных возросло количество синапсов.

Новые данные

В новых опытах исследователи напрямую вводили грелин в головной мозг мышей. Новые данные показали, что гормон голода, помимо всего прочего, оказывает положительное влияние на процесс объединения новых мозговых клеток. Помимо этого, грелин запускает специальный ген, шифрующий факторы увеличения количества белков (фибробластов), принимающих непосредственное участие в нейрогенезе.

В будущем и дальше будут проводиться исследования грелина, направленные на изучение влияния гормона на человека и его безопасности для организма. Но и уже имеющиеся данные дают надежду на то, что в ближайшем будущем появятся новые лекарства, которые помогут в лечении болезней головного мозга и окажут положительное влияние на память и мышление.

См. также