Ученые, проводящие исследования в питтсбургском и темпльском университетах, сумели извлечь ВИЧ у животных. Для этого они задействовали новую методику редактирования на уровне генов. Такое событие говорит о возможности изобретения долгожданного лекарства от СПИДа.

Согласно данным The Daily Mail, рассматриваемый научных эксперимент, результаты которого на этой неделе увидел мир, доказывает о возможности абсолютного удаления ДНК ВИЧ на клеточном уровне и у человека. Эти клетки были вживлены мышам и предотвратили заражение в будущем.

Как уже определено, «неуловимость» вируса иммунодефицита человека вызвана его возможностью существовать в скрытых резервуарах. И впервые американские ученые смогли полностью ликвидировать его у животных. Это первый шаг на пути к клиническим испытаниям на зараженных пациентах.

Новая методика генного редактирования

Данное исследование выступает продолжением предыдущего. В течение первого эксперимента ученые сумели извлечь из генома клетки ВИЧ практически в каждой ткани. Второе исследование, по словам ученых, дополненное и оптимизированное. Первая работа была пересмотрена и усовершенствована. Таким образом, исследователи улучшили результативность созданной стратегии редактирования на генном уровне.

Кроме этого, было показано, что стратегия может функционировать в двух факультативных моделях. Первая из них – острая инфекция клеток мышей, вторая – инфекция скрытого или хронического типа в человеческих клетках.

Результатом исследований стало удаление вируса у 96% случаев. На последующем этапе ученые намерены экспериментировать с приматами. Если эффективность метода будет подтверждена, клиническим испытаниям подвергнутся пациенты.

ВИЧ стал чумой ХХІ века. Ежегодно, по данным статистики, от вируса умирает 1,4-1,9 миллионов человек, а число новых заражений достигает 2,3 млн. Поэтому, каждый из нас должен следить за продвижением подобных исследований, заботясь о судьбе человечества.

См. также