Недавно появились новые доказательства того, что высокий каблук приводит к искривлению позвоночника и другим серьезным заболеваниям. Многие женщины уверены – красота требует жертв. Но они даже и не догадываются, ходьба на высокой платформе, каблуках, приводит к смещению центру тяжести тела.

Несмотря на массу разных доказательств о вреде высоких каблуков, австралийские медицинские ученые решили проверить негативное влияние. Исследование показало, что каблук нагружает сустав колена, впоследствии развивается остеоартроз. Опасны для женщины туфли на каблуке «лодочка», они приводят к повреждению нерва около плюсневой кости, поэтому развивается невралгия Мортона.

Было замечено, когда женщина ежедневно надевает обувь на высоком каблуке, у нее развивается бурсит ахиллово сухожилия, уплотняются икроножные мышцы. Канадскими учеными было доказано, что девушка, которая постоянно носит каблуки, в дальнейшем может стать фригидной. Итальянские ученые возразили, доказавши, что каблуки улучшают кровообращение в мышцах таза, поэтому женщина во время секса получает больше оргазма.

Верить исследованиям или нет, решать вам женщины. Проанализировав раннее и современные исследования, можно прийти к выводу, что каблуки негативно отражаются на здоровье. Перенапрягая свой организм, нарушается циркуляция крови. Если в молодости женщина может целый день красоваться на каблуках, в старости она обязательно это почувствует. Все-таки не стоит увлекаться такой обувью, носите каблуки несколько раз в неделю, но не каждый день!

См. также