Проба на индивидуальную совместимость

Большую каплю сыворотки реципиента наносят на чашку Петри, рядом помещают каплю крови донора из флакона в соотношении 10:1, тщательно перемешивают и оставляют на 5 минут. Отсутствие агглютинации через 5 минут говорит о том, что проба отрицательная и кровь совместима по системе АВ0.

Проба на резус-совместимость

На чашку Петри наносится большая капля сыворотки реципиента и маленькая капля крови донора из флакона в соотношении 10:1, затем их перемешивают и помещают на водяную баню с температурой 45—47 градусов сроком на 10 минут. Отсутствие агглютинации через 10 минут говорит о совместимости крови по системам AB0 и резус-фактору.

Биологическая проба

Струйно вводят 10—15 мл крови внутривенно и систему перекрывают. Оценивают состояние больного: жалобы на появление болей в поясничной области, эпигастрии, в области сердца, головную боль. Считают пульс и измеряют артериальное давление. Появление жалоб, учащение пульса, снижение АД, появление одышки свидетельствуют или о биологической несовместимости крови, или об анафилактической реакции больного на чужеродный белок. При отрицательной реакции струйное внутривенное введение крови с перерывами на 3 минуты повторяют еще два раза. В течение этих 10 минут тщательно наблюдают за состоянием больного. При отсутствии реакции переливают всю оставшуюся кровь, продолжая наблюдение за больным.

Пробы на совместимость крови выполняются строго в следующей последовательности: индивидуальная совместимость и резус-совместимость, биологическая проба. Наличие положительной или сомнительной реакции в одной из проб говорит о несовместимости крови. В этом случае необходим индивидуальный подбор на станции переливания крови. Врач, переливающий кровь, вписывает в историю болезни:

  • паспортные данные с каждого флакона с кровью;
  • результат контрольной проверки группы крови больного;
  • результат контрольной проверки группы крови донора;
  • результат пробы на совместимость;
  • результат биологической пробы;
  • объем перелитой крови.

Запись скрепляется подписью врача. В истории болезни должны быть сформулированы показания для переливания крови и ее компонентов перед каждым переливанием; отмечены все реакции ил переливания и осложнения.

Групповая и резусная принадлежность крови больного отмечается ил лицевой стороне истории болезни, скрепляется подписью двух врачей. Отмечать групповую принадлежность на основании отметки в паспорте, выписки из истории болезни или других справок НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

Исследование крови и мочи до и после переливания крови и ее компонентов должно производиться обязательно.

О всех тяжелых реакциях на переливание крови и осложнениях следует немедленно ставить в известность службу крови больницы.

См. также