Гены

В начале августа генетики из Университета здоровья и науки (США, штат Орегон) огласили СМИ выводы своего исследования. Они откорректировали геном эмбриона человека и успешно устранили дефект в гене MYBPC3. Этот генетический недостаток в половине случаев имеет последствия в виде сердечного заболевания – гипертрофической кардиомиопатии, которое опасно летальным исходом.

Генетики применили систему редактирования генома CRISPR/Cas9. Система основана на идее “молекулярных ножниц”. Ножницы вырезают дефекты и замещают пробелы новыми частями ДНК. Результат- 72,4% здоровых эмбрионов. Хуан Карлос Бельмонте, инициатор исследования, заявляет, что результат опыта будет применим для корректировки мутаций генов младенцев после рождения, а также внутри материи в период созревания.

Национальная академия наук США зимой этого года изменила свою позицию неприятия и позволила опыты с корректированием генов эмбрионов человека. Это взволновало ученых. Ведь такие технологии позволяют творить «конструкторских детей» с точными параметрами.

Штаты на законодательном уровне выказывают нетерпимость и строго запрещают любые опыты произведения человека с редактированной ДНК. Генетикам потребуется 10-15 лет исследований безопасности редактирования генома эмбрионов, чтобы государство разрешило использовать измененные эмбрионы для вынашивания. Однако творить «генно-модифицированных» людей можно и в государствах, где отсутствуют ограничения.

См. также