Иммунитет

Один из авторитетных исследовательских институтов Израиля опубликовал интересные данные: клетки иммунитета, отвечающие за уничтожение патогенных микроорганизмов, способны ликвидировать и усиленное жирообразование.

Вся ответственность лежит на клетках — перфоринах, вырабатываемых лимфоцитами. Перфорин является важной частью NK-лимфоцитов — клеток, которые называют «естественными киллерами» за способность быстро и эффективно уничтожать клеточную структуру вирусов и бактерий, попадающих в человеческий организм. Защитный механизм основывается на своевременной ликвидации «ненужных» Т-клеток.

Эксперименты на мышах показали, что животные, у которых были искусственно изъяты клетки с перфорином, стали быстро толстеть, «заработали» склонность к гипертонии, проблемам с сердечно – сосудистой системой, повышенному уровню холестерина и прочим проблемам. Это позволило выявить связь между потерей контроля над Т-клетками и нарушениями обмена веществ, набором веса и пр.

Данные, полученные израильскими учеными, практически полностью совпали с результатами исследований перфорина, проводимыми в текущем году в США.

До настоящего времени главными подопытными выступали мыши, окончательные результаты станут понятны только после проведения первых экспериментов на людях.