Диета

Обычная практика похудения предполагает расчет расхода по особым формулам (например, Харриса-Бенедикта), с учетом возраста, пола, роста и веса человека, его профессии, частоты, интенсивности и длительности дополнительных занятий, и похудение на калорийности, меньшей калорийности расхода на заранее заданное число калорий (обычно 500-1000 ккал).

В новой диетической системе «Минус фунт» диетолога Виктора Меркатора отказались от подсчета расхода калорий, сопровождающегося огромной неопределенностью, и «перевели стрелки» на регулирование калорий пищи по еженедельным отвесам. По сути, используется механизм отрицательной обратной связи, задействованный в здоровом организме для удержания нормального веса, и сбивающийся при некоторых нарушениях, приводящих к сверхнормативному набору веса.

Деформированная цепь внутренней обратной связи в организме замещается с целью компенсации цепью внешней обратной связи, что подразумевает еженедельную коррекцию калорийности питания в меньшую или большую сторону на 100 ккал в зависимости от отклонения недельного фактического отвеса от запланированного – русского фунта (400 г). Следование системе гарантирует похудение на 21 кг в год.