Беременность

Группа исследователей медицинского центра Векснера (Огайо, США) под руководством Аманды Митчелл проанализировала изменения реактивности иммунной системы у 80 женщин на разных сроках гестации. 46 из них были беременны мальчиками, 34 – девочками. У всех женщин были взяты образцы венозной крови. На первом этапе исследования было измерено содержание цитокинов в крови in vivo, на втором этапе – после бактериального загрязнения образцов in vitro. Оказалось, что при беременности эмбрионом женского пола в присутствии бактерий в крови значительно повышается количество провоспалительных цитокинов.

«Несмотря на то, что при сравнении проб крови in vivo мы не обнаружили различий концентрации цитокинов, в случае наличия бактерий в исследуемых образцах их уровень был значимо выше у женщин, беременных эмбрионом женского пола», – утверждает Митчелл. Усиленная воспалительная реакция, наблюдаемая исследователями, может объяснить, почему женщины беременные девочками имеют склонность к обострению хронических заболеваний, таких как аллергия и бронхиальная астма. Кроме того, авторы указывают на взаимосвязь между эмбриональным полом и развитием преэклампсии, а также риском преждевременных родов.

Необходимо большее количество исследований для того, чтобы утверждать о наличии прямой взаимосвязи между полом эмбриона и иммунитетом матери. Выводы проведённого исследования не следует считать однозначными, но даже предварительные данные достаточно перспективны для дальнейшего изучения данного феномена.

См. также