Новые медицинские технологии не обходятся без использования современной компьютерной техники.

Врачи больницы, находящейся под патронатом Токийского университета, решили усовершенствовать обыкновенный офисный 3D принтер и печатать на нем составляющие человеческого организма.

На сегодняшний день необходимый для пересадки биологический материал – кожа, суставы, кости – обычно срезают или извлекают из организма самого пациента. Это опасный (возможность травмы или заражения) и не всегда приемлемый (большая площадь поражения при ожогах, хроническое заболевание) способ.

Руководитель проекта профессор Цуеси Такато считает, что новая технология позволит полностью обходиться имплантантами, отпечатанными на принтере.

Работы идут успешно, и уже в 2018 году группа исследователей может приступить к клиническим испытаниям кожных покровов, изготовленных по новой технологии.

Для создания искусственных имплантантов ученые-медики целенаправленно перебирают наиболее жизнеспособные и устойчивые комбинации из белков, инициирующих рост тканей, стволовых клеток и коллагеносодержащих синтетических материалов.

Основным негативным фактором, разрушающим белковые клетки, исследователи считают тепло, которое выделяет работающий принтер.

Однако медики уже научились печатать на принтере некоторые внутренние органы, а также губчатое вещество костного мозга.

См. также