Аннулярная гранулема относится к часто встречающимся дерматозам, главным образом у детей. Она может быть полиморфной. Типичный элемент развивается, начиная с эритематозного плотного плоского папулоузелка. Постепенно он увеличивается в размере и образуются бляшки в форме кольца с нормальным, слегка атрофичным или обесцвеченным центром, величиной до нескольких сантиметров в диаметре. Изменениям чаще всего подвергается кожа тыльных поверхностей кистей, стоп и волосистой части головы, туловища, рук и ног. Аннулярные элементы часто принимают за tinea corporis из-за их возвышенного края. Они отличаются почти полным отсутствием шелушения. Папулезные элементы (при другом варианте) могут симулировать ревматоидные узелки, особенно если они группируются на коже пальцев рук и локтевых суставов. Генерализованная папулезная форма редко встречается у детей.

Подкожная аннулярная гранулема, менее частая форма, появляется на ладонных и подошвенных поверхностях, волосистой части головы, руках и ногах, особенно в претибиальной области. Кожные элементы плотные, обычно это — безболезненные узелки цвета кожи. Их легко можно принять за другие узелковые или кистозные элементы. Идентификация типичных аннулярных элементов в любой части тела помогает диагностике.

Иногда для уточнения диагноза показана биопсия. Гистологические изменения достаточно характерны. Кожный элемент состоит из гранулемы с центральным участком коллагенового некроза, скопления муцина и периферического инфильтрата из лимфоцитов, гистиоцитов и необычных гигантских клеток. Картина напоминает таковую при некробиозе липидозного или ревматоидного узелка, но тонкие гистологические отличия позволяют их отдифференцировать. Причина аннулярной гранулемы неясна. Общее состояние детей обычно не страдает. Элемент персистирует в течение нескольких месяцев и даже года, но обычно спонтанно разрешается без резидуальных изменений. Ускорить инволюцию могут аппликации сильно действующих местных кортикостероидов или введение их внутрь кожного элемента. Лечение можно вообще не проводить.

См. также