Розовый лишай – это доброкачественное заболевание часто встречается у детей и лиц молодого возраста. Несмотря на то что перед появлением изменений на коже отмечаются продрома в виде лихорадочного состояния, слабости, артралгий и фарингита, дети редко предъявляют жалобы на них. Первичные элементы могут встречаться в любом участке тела. Часто, но не всегда, они отличаются крупным размером и обычно предшествуют генерализации процесса. Солитарные, круглые или овальные, первичные элементы варьируют от 1 до 10 см в диаметре, аннулярной конфигурации, отличаются приподнятым краем с тонкими плотными чешуйками. Приблизительно через 5-10 дней после первичного элемента появляются распространенные, симметричные поражения, распространяющиеся главным образом на туловище и проксимальные отделы рук и ног. При выраженной форме они могут появиться на коже лица, волосистой части головы и дистальных отделов рук и ног, а при инвертированной форме — лишь перечисленные участки. Элементы на коже появляются группами в течение нескольких дней. Типичные из них имеют круглую, или овальную форму, менее 1 см в диаметре, слегка возвышаются над поверхностью, от розового до коричневого цвета. Зрелый элемент покрыт чешуйками, что придает коже морщинистый вид. Некоторые очищаются в центре с образованием «воротничка» из чешуек, расположенных по периферии элемента. Необычны для этого заболевания папулезные, везикулярные, уртикарные, геморрагические и крупные аннулярные образования. Обычно длинная ось каждого элемента располагается вдоль кожных линий, что создает характерную картину «елочки» на коже спины. Форма кожных линий более различается в передней и задней подмышечных складках и надключичных областях. Длительность течения варьирует от 2 до 12 нед. Кожные элементы обычно протекают бессимптомно, зуд бывает умеренный до выраженного. Причина неизвестна. Ведется поиск вирусного агента.

Диагноз розового лишая у детей

Диагноз устанавливается только на основании клинических данных. Первичный элемент может быть принят за tinea corporis. Этой ошибки можно избежать при исследовании с препаратом КОН. Генерализованный процесс напоминает изменения при ряде состояний, из которых наиболее значим вторичный сифилис. Лекарственные сыпи, вирусные экзантемы, каплевидный псориаз, парапсориаз и экзема могут клинически проявляться сходно с розовым лишаем.

Лечение розового лишая у детей

Лечение необязательно, если больные не имеют других симптомов. При выраженном шелушении могут быть эффективными смягчающие мази. Зуд можно устранить с помощью лосьонов, содержащих ментол или фенол, антигистаминных препаратов, особенно применяемых на ночь, когда он становится наиболее нестерпимым. Однако в ряде случаев для уменьшения зуда приходится прибегать к нефторированным соединениям кортикостероидов местного действия. После купирования заболевания может оставаться поствоспалительная гипо- или гиперпигментация, особенно у детей негроидных популяций. Они исчезают в течение последующих недель.

См. также