Частота наступления беременности и родов у подростков в возрасте 15-19 лет в США снизилась с уровня 97,3/1000 в 1957 г. до 52/1000 в 1980 г. Однако снижение частоты рождаемости достигалось главным образом увеличением числа абортов, а не предупреждением беременности, поэтому она остается одной из наиболее высоких в развитых странах. Дополнительная проблема состоит в том, что число детей, родившихся у женщин этой возрастной группы, не состоящих в браке, увеличилось на 190,1 % за период с 1960 по 1977 г. Из тех женщин, которые вынашивали беременность до конца, за период с 1971 по 1976 г. на 7% увеличилось число матерей подросткового возраста, предпочитавших роды аборту. Кроме того, за 1973-1978 гг. на 5% увеличилось число беременных девушек в возрасте до 15 лет, у которых повышен риск гинекологических и перинатальных осложнений, таких как токсемия, послеродовые кровотечения и инфекция, низкая масса тела новорожденного, мертворождение.

Матери-подростки в США обладают меньшей вероятностью выйти замуж или получить высшее образование, большей вероятностью безработицы и рождения большего числа детей по сравнению с женщинами, считающими, что рожать детей следует в возрасте после 20 лет. У детей, родившихся у матерей-подростков, повышен риск несчастных случаев дома и госпитализации в возрасте до 5 лет.

Поскольку в большинстве случаев наступление беременности у подростков нежелательно, необходимо оказать им помощь в ее предотвращении. Менее половины подростков используют какую-либо форму контрацепции во время первого полового сношения, а методы контроля деторождения, к помощи которых они прибегают редко, достаточно эффективны. Разрыв между становлением сексуальной активности и поиском средств контрацепции обычно превышает 1 год; это приводит к тому, что 40% сексуально активных подростков беременеют в течение 2 лет от начала половой жизни.

Врач редко имеет возможность первичной профилактики беременности, так как всякие рассуждения на тему о прекращении половой жизни становятся гласом вопиющего в пустыне; с другой стороны, общение с девушкой, встречающейся с молодым человеком, наталкивающее ее на размышление о готовности к интимному контакту с ним, может оказаться полезным, если оно проводится в деликатной форме. Для уже активно сексуального подростка информация о способах контрацепции необходима для предупреждения беременности. Достигнуть мотивации трудно, так как многие сексуально активные девушки, у которых не наступала беременность, полагают, что они стерильны и не склонны использовать контрацептивы до тех пор, пока не забеременеют. Напротив, беременевшие в прошлом могут избегать контрацепции, опасаясь, что их беременность была обусловлена абортами, инфекциями и другими факторами. Таким образом, важно найти причину, по которой каждая сексуально активная девушка полагает, что она не забеременеет.

Если только установлено, что девушка-подросток не беременна, что половые контакты будут продолжаться и что она осведомлена о возможной беременности, все усилия должны быть направлены на поиск наиболее безопасных и эффективных контрацептивных методов. В целях наиболее подходящего метода врач должен выяснить частоту и обстоятельства половых сношений, использование в прошлом и эффективность контрацептивных и неконтрацептивных средств, отношение партнеров к разным методам, знания партнера и его отношение к контрацепции. В настоящее время в США врачи могут дать советы по контрацепции подросткам, не ставя в известность родителей, но при выборе метода полезно узнать, имеют ли родители представление о сексуальной активности их дочери.

См. также