Гормональные контрацептивные методы в подростковом возрасте заключаются в комбинации эстрогенов и прогестерона, а также в применении прогестерона самого по себе. Эстрогенпрогестиновая комбинация предупреждает высвобождение лютеинизирующего гормона, ингибируя процесс овуляции; прогестин сам по себе предотвращает овуляцию, но это не так эффективно. Кроме того, он нарушает транспорт по маточным трубам и изменяет состав слизистой шейки матки таким образом, что оплодотворение и/или имплантация становятся маловероятными.

Комбинированные контрацептивы для приема внутрь

Пилюля содержит 80, 50 или 35 мкг эстрогенного препарата, обычно либо местранол, либо этинила эстрадиол. К наиболее серьезным осложнениям этих препаратов относятся тромбофлебиты, аденомы печени, инфаркт миокарда, нарушение толерантности к углеводам. Они, однако, редко встречаются у подростков. Риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы касается женщин в возрасте старше 35 лет, в основном курящих.

Положительный отдаленный эффект использования эстрогенов заключается в снижении риска доброкачественных заболеваний молочной железы, кисты яичников, анемии. У подростков, принимающих гормональные контрацептивы, более высок уровень липопротеидов высокой плотности, чем у лиц контрольной группы. Ингибирование овуляции и/или подавление эстрогенами продукции простагландинов эндометрием обеспечивает гормональным контрацептивам эффективность в предотвращении дисменореи.

Потенциальное ингибирующее воздействие эстрогенов на рост эпифиза не представляет собой проблемы вследствие малого количества оральных контрацептивов и потому, что они принимаются тогда, когда рост в основном уже закончен. Однако аменорея после употребления препарата отмечается до 18 мес после прекращения использования препарата, что чаще отмечается у подростков, чем у взрослых. Повышенный риск может быть связан не только с возрастом, но может отражать олигоменорею или низкую массу тела (менее 47 кг) или то и другое, что предшествовало приему таблеток. Акне могут увеличиваться, а могут и уменьшаться после приема различных контрацептивов. Противопоказаниями к применению эстрогенсодержащих контрацептивов служат гепатоцеллюлярные заболевания, мигренеподобные боли, сахарный диабет, а также другие состояния, сопровождающиеся гиперкоагуляцией (например, замена клапанов сердца, тромбофлебит, серповидно-клеточная анемия и др.), что связано с повышенным уровнем фактора VIII и сниженным уровнем антитромбина III.

Кроме этих потенциальных проблем, таблетки представляют собой наиболее надежные противозачаточные средства, при этом частота беременности составляет 0,8/100 женщин-лет. Некоторые побочные действия можно уменьшить использованием низких доз эстрогенсодержащих препаратов. При использовании 35 мкг препарата может отмечаться более высокая частота кровотечений.

Чисто прогестиновые контрацептивы

Они применяются подростками, у которых эстрогены потенциально опасны (например, с заболеваниями печени, протезами клапанов сердца, состояниями гиперкоагуляции). Они менее надежны в отношении подавления овуляции и ассоциированы с частотой беременностей 2,4/100 женщин-лет. Приемлемость для подростков ограничена необходимостью ежедневного приема препарата и более высокой частотой аменореи или кровотечений.

Прогестин для инъекций, медроксипрогестерон (депо-провера), крайне эффективен в контроле за рождаемостью. Его необходимо назначать лишь один раз в 3 мес, его ановуляторное действие полностью обратимо, и менструации наступают после прекращения употребления. Этот препарат особенно показан подросткам с задержкой психомоторного развития. Однако он не разрешен для использования в США, так как есть указания на развитие доброкачественных опухолей молочной железы у экспериментальных животных. Во всем мире этот препарат широко используется.

Недавно прошла испытание новая система для длительно действующего прогестинового агента, левоноргестрол, или «нор-плант». Активный препарат содержится в небольшой силастиковой трубке, которая имплантируется подкожно и легко удаляется. Контрацептивная активность сохраняется в течение 5 лет. Этот препарат пока не доступен в США, и отсутствуют данные о его эффективности у подростков.

Посткоитальная контрацепция

Незащищенный половой контакт в середине цикла несет в себе риск беременности у 2-30% человек. Риск может быть уменьшен или устранен воздействием в течение 72 ч после полового акта как гормональных, так и механических средств. Пилюли «на следующее утро», диэтилстильбэстрол, хотя и эффективны, не должны применяться ввиду их тератогенного действия. В начале лечения в течение 72 ч этинилэстрадиол в дозе 2,5 мг два раза в день в течение 5 дней оказывается в той же степени эффективным, но его потенциальное влияние на плод неизвестно и препарат может вызывать тошноту и рвоту. Оврал, который включает норгестрел и этинилэстрадиол, другой возможный посткоитальный контрацептив, назначают в дозе 2 таблетки вначале и 2 таблетки через 12 ч.

Внутриматочные приспособления

Это небольшие, гибкие пластиковые предметы, которые вводят в полость матки через шейку. Они различаются по размерам, форме, наличию или отсутствию фармакологически активных субстанций (медь или прогестерон). Механизм их действия неизвестен точно, хотя известно, что они обеспечивают непригодность эндометрия для имплантации в нем яйца путем местной реакции полиморфноядерных лейкоцитов, что они индуцируют продукцию простагландинов E 2 и F 2aи стимулируют сокращения матки. Эти средства эффективны в предотвращении беременности у 97—99% женщин. Однако при развитии беременности на фоне применения внутриматочных средств она имеет большой риск эктопичности, особенно если эти средства содержат прогестерон; у этих женщин более обильны менструальные кровотечения и выражена дисменорея (хотя средства, содержащие прогестерон, уменьшают ее) и повышен риск инфекций, в том числе септического аборта и смерти. Риск инфекций варьирует при использовании разных типов внутриматочных средств, но он наиболее высок при использовании прогестеронсодержащих препаратов. Небольшое количество меди, выделяемое из медьсодержащих спиралей, может оказывать бактерицидное действие. У молодых лиц и лиц, имеющих связи с большим числом партнеров, повышен риск инфекций. Он диктует необходимость ограничиваться применением этих конструкций только у подростков, у которых нет возможности применять другие средства.

См. также