Метиловая ртуть

В середине 50-х годов настоящего столетия метиловая ртуть, первый отброс химического производства, стала причиной эпидемии врожденного церебрального паралича. Заболевание сопровождалось выраженными, иногда приводящими к смерти неврологическими проявлениями у жителей региона, употреблявших в пищу рыбу, зараженную сбрасываемыми в реку Минамата Бей (Япония) отходами производства винилового пластика. Эта катастрофа стала предшественником ряда подобных эпизодов в других регионах мира, например, в Аламогордо, Нью-Мехико, и Ираке. Они были обусловлены использованием в качестве фуража зерна, предназначенного для посева и обработанного фунгицидами, содержащими метиловую ртуть.

Полихлорированные бифенилы (ПХБ)

В 1968 г. в Кюсю (Япония) возникла эпидемия так называемых хлоракне. В этот период у женщин рождались дети с очень низкими массами тела и ростом, соответствующими гестационному возрасту, и темной кожей, которая с течением времени становилась светлой. Вспышка была связана с загрязнением пищевого масла ПХБ, теплопроводным веществом, проникающим через мельчайшие эрозированные отверстия в трубах при производстве масла. В США и других странах обнаружено, что из заводских отходов ПХБ поступал в большие водные магистрали страны. Подобный эпизод произошел на Тайване. Сходное соединение, полибромированный бифенил (ПББ), случайно смешанный с кормом для скота, доставили во все районы штата Мичиган. Животные заболевали и погибали, но до сих пор никаких вредных влияний на наследственность или развитие других явных признаков заболеваний у людей не отмечено.

Диоксин

В 1976 г. в результате неуправляемой реакции на заводе Севезо (Италия) вырвалось химическое облако, опустившееся на фермы и дома. Многие животные погибли, а через 2 нед примерно у 40 детей развились хлоракне (угревидная сыпь при контакте с ртутью). Впоследствии было установлено, что химическим соединением, находившимся в облаке, был диоксин, тератогенный для лабораторных животных. У абортусов и детей, родившихся у женщин Савезо, подвергшихся воздействию ядовитого облака, никаких тератогенных эффектов выявлено не было. В штате Миссури на арене для лошадей и дорожках, обработанных отходами масла, содержащего диоксин, погибло около 60 животных, а жеребята родились с разнообразными пороками развития. У одной из владелиц арены и ее двух детей развилось какое-то преходящее заболевание, но не хлоракне.

Курение

Дети, родившиеся от много курящих женщин, имеют массу в среднем на 200 г меньше нормы, а при отсутствии адекватного медицинского наблюдения за ними отмечается их более высокая перинатальная смертность.

Чресплацентарный канцерогенез

После того как было установлено, что причиной развития рака шейки матки и влагалища у женщин послужило внутриматочное введение диэтилстильбэстрола, появились предположения о том, что другие химические вещества, в том числе выбросы химического производства, возможно, также служат канцерогенами, проникающими через плацентарный барьер. Сообщается о четырех детях с фетальным гидантоиновым синдромом, что подтверждает роль гидантоина как трансплацентарного канцерогена. К ним относится и бензол, вызывающий лейкоз после длительного профессионального контакта с ним.

Асбест, или горный лен

Способность этого природного продукта вызывать рак связана с его физическими свойствами. Длинные и тонкие нити канцерогенны, короткие и толстые этой способностью не обладают. Латентный период от воздействия до развития мезетелиомы составляет обычно более 30 лет. Воздействие его на ребенка может проявиться образованием опухоли, когда он достигнет зрелого возраста. Асбестовая пыль, осевшая на комбинезоне рабочего и приносимая с одеждой домой, как полагают, была причиной мезетелиомы, выявленной в возрасте 34 лет у его дочери и жены.

Бронхогенный рак легкого развивается при воздействии асбеста главным образом среди курильщиков сигарет. Риск этой формы рака в 5 раз выше, чем среди курильщиков сигарет, не контактирующих с асбестом, и в 54 раза выше, чем среди контрольной группы (некурящих). В течение 1947-1973 гг. асбестовые волокна входили в состав распылителей для потолков новых школ США. Со временем асбестовые частицы слущиваются и находятся в воздухе во взвешенном состоянии. Теоретически это должно было послужить причиной роста уровня заболеваемости мезетелиомой и бронхогенным раком легких, однако этого не отмечается, но, очевидно, недостаточны сроки экспозиции и латентный период. Содержащие асбест покрытия удаляют или закрывают пластиком. Взаимодействие таких факторов, как асбест и курение сигарет, в этиологии рака легкого служит ещё одним аргументом в пользу убеждения школьников отказаться от курения.

См. также