Болезнь Минамата относится к разновидности отравления ртутью у детей и взрослых, проживавших в 1953—1966 гг. в городах у залива Минамата Бей, префектуры Кумемото в Японии. Заболевание стало символом катастрофически вредного влияния на здоровье людей загрязнения окружающей среды промышленными отходами.

Этиология

Причиной заболевания служит отравление метиловой ртутью, содержащейся в промышленных отходах при производстве ацетальдегида и винилхлорида и поступающей в организм при употреблении зараженной рыбы, устриц и крабов. У беременных, потреблявших зараженную рыбу, метиловая ртуть, проходя через плаценту, вызывала врожденную болезнь Минамата. Плод более чувствителен к токсическому действию метиловой ртути, чем беременная или грудной ребенок.

Патологическая анатомия

В мозге обнаруживают разной степени регрессивные изменения. В коре мозжечка и центральных извилинах выражены дегенерация и исчезновение гранулярных клеток. При врожденном заболевании повреждения нервных клеток в коре полушарий и мозжечке наиболее выражены и распространены.

Клиническая картина

К основным симптомам у детей относятся нарушения координации движений рук, походки и речи. Нарушаются процессы жевания и глотания, четкость зрения. Некоторые больные жалуются на нарушение чувствительности и боли в руках и ногах. В тяжелых случаях появляются непроизвольные движения и тремор, нарушается сознание, присоединяются судороги и ригидность мышц рук и ног. У некоторых больных нарушается слух и сужаются поля зрения. Более генерализованное поражение нервной системы развивается в результате внутриутробного отравления. При врожденной форме заболевания отстает физическое развитие ребенка, у него появляются патологические движения, заметно нарушено умственное развитие, замедлено развитие и отсутствует плавность движений.

Данные лабораторных исследований

В волосах у большинства больных определяется более 20 ppm ртути. У некоторых из них появляются изменения на ЭЭГ и сужаются поля зрения. При врожденном заболевании отмечаются изменения на пневмоэнцефалограмме, атрофия коры и микроцефалия. Хромосомные аберрации не обнаружены.

Профилактика

Важно не допускать загрязнения окружающей среды ртутью. Особое внимание уделяют беременным ввиду чрезвычайной чувствительности к ней плода. Максимально безопасный уровень ртути в продуктах питания составляет 0,3 ppm. Опасным считается уровень ее в волосах более 40—50 ppm.

Лечение болезни Минамата

В раннюю стадию бывает достаточным прекратить контакт больного со ртутью. Любую подозрительную пищу необходимо исключить из рациона. Детоксицирующий эффект вызывает БАЛ, метод применения которого тот же, что при акродинии и остром отравлении. Больные должны получать продукты с большим содержанием белков, солей и витаминов. В тяжелых случаях их кормят через зонд. Иногда важное значение имеет симптоматическое лечение. При судорогах прибегают к помощи противосудорожных средств. Изменения необратимы, и выжившие больные требуют интенсивной реабилитации, обучения и длительного ухода.

См. также