Гнойный гидраденит у детей — воспалительное гнойное заболевание апокриновых желез. Протекает вяло, в процесс вовлекаются подмышечные и генитокруральные железы, реже железы волосистой части головы, кожно-молочные и в области пупка. Начинается обычно в пубертатном возрасте, вероятно, с закупоривания протока апокриновых желез производными кератина. Прогрессирующее расширение ниже места закупорки приводит к разрыву протока железы, воспалению и вторичному бактериальному инфицированию. Заживление происходит с образованием фиброзной ткани и рубца. У больного появляются единичные или множественные болезненные эритематозные узелки, глубокие абсцессы и стягивающие рубцы, четко отграниченные кожей, содержащей апокриновые железы. При тяжелой форме образуются синусы, язвы и свищи.

Ранние изменения часто принимают за инфицированные эпидермальные кисты или фурункулы (абсцессы волосяных фолликулов), но их избирательная локализация позволяет заподозрить гидраденит.

Выбор антибиотика для системного лечения основан на результатах определения чувствительности к нему выделенного возбудителя, его следует назначать в острую фазу заболевания даже при недостаточной эффективности. Теплые компрессы провоцируют спонтанный разрыв абсцессов. Созревший абсцесс необходимо надсекать и дренировать. Дополнительный ограниченный курс лечения преднизолоном (40-60 мг/сут) проводят по схеме больным, не поддающимся лечению антибиотиками, что может снизить возможность образования фиброзной ткани. Следует избегать бритья волос в подмышечных областях и использовать дезодоранты. Иногда требуются хирургические методы лечения. Единичные воспаленные железы можно удалить с последующим первичным заживлением, а синусы и свищи необходимо четко локализовать и иссечь. При обширном процессе может потребоваться удаление всей пораженной ткани с замещением ее кожным трансплантатом. Хирургическое лечение не следует откладывать, ошибочно считая его слишком радикальным методом.

См. также