Юность — это период повышенной эмоциональности, гипотетического мышления, дальнейшего развития эмпатических чувств, особенно по отношению к сверстникам. В результате настроение молодого человека колеблется от глубокой депрессии до вершин восторженности. Часто трудно решить, кто из подростков мрачного вида подвержен риску депрессии или даже суицидальных попыток. Отличительные черты состоят в персистировании депрессии, отсутствии сопряженных периодов повышения или неспособности к деятельности, выражении безнадежности и беспомощности. Puig-Antich предлагает считать депрессию персистирующей, если ее период продолжается по меньшей мере в течение 3 ч с частотой три раза в неделю и более.

При оценке функционального статуса подростка следует обратить внимание на его успеваемость в школе, отношения со сверстниками и членами семьи. Симптомы депрессии в детском возрасте могут заключаться в снижении успеваемости, пропусках школьных занятий, употреблении алкоголя или наркотиков, склонности к разнообразным происшествиям, гнетущей тоске. С другой стороны, персистирующая эйфория, сочетающаяся с активным поведением, беспорядочностью действий, может быть показателем замаскированной депрессии. Нарушения аппетита и сна не столь выражены у подростков по сравнению со взрослыми, но могут быть достаточно заметны. Бессонница, особенно трудность засыпания, доходящая иногда до того, что юноша спит в течение всего дня и бодрствует ночью, никогда не чувствуя себя отдохнувшим, относится к типичным признакам депрессии у него. Состояние депрессии в семье увеличивает ее вероятность у подростков, особенно если у некоторых членов семьи были попытки к самоубийству.

При осмотре подростка с подозрением на депрессию следует поинтересоваться его планами на будущее. Если они отсутствуют или подросток отвечает, что его здесь скоро не будет, необходимо заподозрить возможность суицидальных попыток. Менее драматичным, но часто эффективным бывает вопрос о том, собирается ли он что-нибудь изменить в своей жизни. При утвердительном ответе ему следует задать вопрос о том, что он уже предпринял в этом направлении. При подозрении на выраженную депрессию необходимо выяснить, не казалась ли ему смерть единственной альтернативой жизни. При утвердительном ответе следует поинтересоваться, составлен ли у больного план самоубийства. Если он уже выработан, его немедленно следует консультировать у психиатра. У больного, не имеющего плана самоубийства, состояние после подобных расспросов не ухудшится, он ощущает облегчение от того, что имеет возможность обсудить свои проблемы с врачом. Последний не должен впадать в ошибку при виде внезапного улучшения самочувствия пациента, при появлении у него бодрости после периода депрессии. Наиболее вероятно, что подобного рода перемена отражает разрешение подростка от состояния амбивалентности и принятие решения освободиться от тоски путем самоубийства, нежели сопутствует клиническому выздоровлению. Mattson различает пять форм подростковой депрессии в порядке усиления патологических изменений.

  1. Нормальные колебания настроения в сторону депрессии.
  2. Острая депрессивная реакция в норме после смерти любимого человека или разлуки с ним, служащая эквивалентом проявления горя. Несмотря на то что подросток может оскорбить в течение нескольких недель и месяцев, состояние его постепенно нормализуется. Если в этом случае он отрицает мысль о самоубийстве и отсутствуют подтверждения его поведения с элементами риска, можно ограничиться наблюдением его врачом общей практики.
  3. Невротическая депрессия может наступать при невозможности разрешить реакцию скорби и характеризуется чувством безнадежности и беспомощности, самообвинения и вины за потерю человека, нарушенной способностью к сосредоточению, отходом от школьных и социальных контактов, нарушениями сна, аппетита, активности. При тщательном расспросе может быть выяснено желание последовать за погибшим человеком. При этой форме депрессии подростка необходимо лечить у психиатра.
  4. Замаскированная депрессия — это вариант невротического нарушения поведения, проявляющегося отрицанием и соматизацией чувства отчаяния, овладевающего подростком. Его активность проявляется в том, что он убегает из дома, пропускает занятия в школе, часто с ним происходят несчастные случаи, он злоупотребляет наркотическими веществами. Все это — проявления подобной формы депрессии, как и возможные головные боли, боль в животе и др. В этом случае показано лечение у психиатра.
  5. Психотические депрессивные расстройства включают в себя нарушения восприятия реальности и искажение мышления, к перечисленным симптомам может присоединиться обманчивое чувство вины. Необходима консультация психиатра.

См. также