Несмотря на то что подростки (лица в возрасте 11—20 лет) составляли 17% населения США за 1980—1981 гг., всего 11% из них обращались за помощью к врачам. Большинство визитов было вызвано острыми, а не хроническими состояниями (в отличие от других возрастных групп, которых наиболее беспокоят хронические процессы, и они посещают врача при отсутствии заболевания).

Подростки в возрасте 11—15 лет по сравнению с другими чаще посещают врача, а девушки в возрасте 15—20 лет посещают их чаще, чем юноши того же возраста, главным образом вследствие гинекологических заболеваний и беременности. Причины обращения к врачу у подростков разного возраста различны. У более младших из них основные причины состоят в респираторных заболеваниях (21%), общем обследовании (17%), травмах или отравлениях (16%), у старших важнейшими причинами после общего обследования (24%) составляют заболевания кожи и подкожной клетчатки (14%), дыхательной системы, травмы и отравления (по 13%).

К врачам общего профиля и семейным обращались 35% подростков, к педиатру — 29% в возрасте 11-14 лет и только 8% в возрасте 20 лет. Низкая обращаемость к помощи врачей может быть признаком в целом хорошего состояния здоровья подростков или иную структуру причин. Каковы бы ни были причины, результат состоит в том, что врачи, особенно педиатры, имеют меньше возможности для осмотра и консультирования подростков, чем того требует на самом деле состояние их здоровья. Данные Национального исследования по изучению здоровья за 1966—1970 гг. свидетельствуют о том, что 20% предположительно здоровых подростков в возрасте 12—17 лет ранее имели недиагностированные нарушения. Они были связаны с быстрым ростом и созреванием и с такими состояниями, как сколиоз, подвывих головки бедренной кости, болезнь Осгуда-Шлаттера, зоб, акне. Кроме того, многие проблемы здоровья, ранее относящиеся к взрослым, в действительности встречаются у подростков, хотя и в доклинической форме, например, гипертензия, гиперхолестеринемия, карцинома шейки матки.

В 70% случаев смерть подростков наступает в результате несчастных происшествий, убийств, самоубийств. К остальным причинам относятся опухоли (7%), инфекционные или врожденные заболевания (7%). Из опухолей чаще всего бывают опухоли яичек, костные и лимфатической системы. Частота родов достигла своего максимума во всех возрастных группах, но она продолжает увеличиваться у подростков, у которых при этом повышается частота венерических заболеваний, вызываемых гонококками и хламидиями. Определенные венерические заболевания инфекционной природы, например, краснуха, инфекционный мононуклеоз и синдром токсического шока, в настоящее время особенно часто встречаются у подростков. Вредные привычки, наносящие урон здоровью, например, курение сигарет и марихуаны, злоупотребление алкоголем и другими наркотиками (часто при вождении автомобиля) продолжают оставаться серьезными проблемами. Нарушения питания, например, нейрогенная анорексия и булимия, увеличиваются в подростковом возрасте и встречаются в США у 1% девушек в возрасте 16-18 лет.

См. также