Контактный дерматит у детей можно подразделить на ирритативный, обусловленный неспецифическим повреждением кожи, и аллергический контактный, механизм образования которого заключается в процессе гиперчувствительности. Из этих форм ирритативная чаще встречается у детей, особенно в первые годы жизни.

Ирритативный контактный дерматит

Ирритативный контактный дерматит может возникнуть в результате длительного или повторного контакта различными веществами, включая слюну, соки цитрусовых, шампуни, детергенты, абразивные материалы, едкие мыла и ряд лекарственных средств. Слюна, вероятно, относится к наиболее частой из всех причин, особенно на лице и в шейных складках у детей, пускающих слюну или умственно отсталых. У детей старшего возраста, имеющих привычку облизывать губы из-за их сухости, может развиться выраженное, четко очерченное поражение вокруг рта. Из других частых экзогенных раздражителей можно отметить соки цитрусовых, медикаментозные средства и шампуни. Дерматит, вызываемый шампунями, характеризуется тяжелым зудом. Чрезмерная аккумуляция пота в результате ношения тесной обуви может также вызывать ирритативный дерматит.

Клинически он отличается от атопического или аллергического контактного дерматита. Детальный анамнез и локализация поражения, возраст ребенка и установление вещества, с которым он контактировал, обычно позволяют правильно определить этиологию заболевания. Предрасположенность к развитию ирритативного дерматита у детей заметно варьирует: некоторые дети могут дать ответную реакцию на минимальное воздействие такого рода. В целом все виды контактного ирритативного дерматита подвергаются быстрому обратному развитию после удаления раздражителя и временного местного лечения кортикостероидами. Для успешной терапии необходимо знать причину заболевания.

Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит можно рассматривать как прототип ирритативного контактного, как реакцию на давление, мацерацию и длительный контакт с мочой и калом, остатками мыла. Кожа в области контакта с пеленкой может стать эритематозной и покрыться чешуйками, часто с папуловезикулярными или буллезными элементами, трещинами и эрозиями. Кожа может быть пятнистой или поражения на ней сливаются, но генитокруральные складки всегда остаются свободными от них. Хронические гипертрофические плоские папулы, инфильтрированные узелки могут симулировать сифилитические образования. Нередко вторичное инфицирование бактериями и грибами. Из-за интенсивного воспаления появляется выраженный дискомфорт. При персистировании кожных изменений или их устойчивости к обычным терапевтическим мероприятиям следует подумать об аллергическом контактном и себоррейном дерматитах, кандидозе, атопическом дерматите и редких заболеваниях (например, гистиоцитоз X и энтеропатический акродерматит).

Пеленочный дерматит поддается воздействию простых мероприятий. Однако представляется, что некоторые дети могут отличаться предрасположенностью к развитию этого вида дерматита, трудно поддающегося лечению. Повреждающий эффект длительного контакта с калом и аммонийсодержащей мочой может быть устранен частой сменой пеленок и систематическим подмыванием ребенка теплой водой с мягким мылом. Не следует использовать герметические полиэтиленовые трусы, усиливающие мацерацию кожи. Вместо них следует пользоваться обычными пеленками. Частые аппликации мягких защитных местных средств (паста окиси цинка и петролат) после тщательного нежного протирания могут оказаться достаточными для предупреждения дерматита. Если же они не оказывают эффекта, каждый раз после смены пеленок следует наносить местно 0,5-1 % гидрокортизоновую мазь в течение ограниченного времени. Перед началом такого лечения следует исключить кандидозную инфекцию с помощью посева и исследования препарата с КОН. У детей, требующих дополнительной защиты, паста с оксидом цинка может применяться после нанесения стероидного препарата. Могут развиться вторичные осложнения вследствие длительного применения кортикостероидов, особенно из фтористых соединений.

Ювенильный подошвенный дерматит

Ювенильный подошвенный дерматит, часто встречающаяся форма ирритативного контактного дерматита, развивается главным образом в препубертатный период. В типичных случаях он появляется на опорных поверхностях. Кожные изменения чаще болезненные, чем зудящие, и вызывают стекловидный вид пораженных участков. Могут появляться трещины, создающие значительный дискомфорт. Заболевание обусловлено изменением потоотделения и быстрой потерей жидкости, в результате чего кожа, особенно роговой ее слой, растрескивается. У больных часто отмечается гипергидроз, обычно они носят тесную обувь из синтетической ткани. Аппликации смягчающих веществ после снятия носков и обуви обычно позволяют предупредить это состояние.

Аллергический контактный дерматит

Аллергический контактный дерматит представляет собой реакцию гиперчувствительности, обусловленную Т-клетками и провоцируемую аппликацией антигена на поверхность кожи. Антиген, проникая в кожу, конъюгируется с кожными белками, и гаптенпротеиновый комплекс транспортируется в регионарные лимфатические узлы. Первичный иммунологический ответ возникает локально в лимфатических узлах и становится генерализованным за счет диссеминации сенсибилизированных Т-клеток. Для сенсибилизации требуется несколько дней, по прошествии которых при новом антигенном воздействии проявляется аллергический контактный дерматит. Генерализованное распространение может произойти только в том случае, если достаточное количество антигена попадет в кровоток. При сенсибилизации каждое новое воздействие антигена может спровоцировать воспалительную реакцию в течение 8-12 ч. Сенсибилизация к одному антигену обычно персистирует в течение многих лет.

Заболевание представлено эритематозным, экзематозным дерматитом, сопровождающимся сильным зудом, при котором в тяжелых случаях может наблюдаться отек и везикулобуллез. Хронический контактный дерматит отличается признаками длительно текущей экземы: лихенизацией, шелушением, образованием трещин и пигментными изменениями. Распространение раздражения часто позволяет поставить правильный диагноз. Летучие аллергены обычно поражают такие области, как лицо, руки. Бижутерия, местные антигены, обувь, одежда и растения вызывают дерматит в областях контакта.

Дерматит Руса (ядовитый плющ или дуб)

Дерматит Руса (ядовитый плющ или дуб) часто носит везикулобуллезный характер и его можно отличить по линейно расположенным везикулам в местах соприкосновения листьев с кожей. В отличие от существующего мнения содержимое разорванных везикул не способствует их распространению. Однако антиген, задержанный в колее, под ногтями и на одежде, может вызывать новые очаги. Антиген переносится также на шерсти животных.

Никелевый дерматит

Никелевый дерматит обычно развивается при контакте с бижутерией или металлическими застежками на одежде и чаще локализуется на мочках ушей, например при их прокалывании, когда вместо неметаллических или материалов из нержавеющей стали используют никельсодержащие кольца. Некоторые дети чрезвычайно чувствительны к никелю, в связи с чем даже следы его, содержащиеся в золотых украшениях, вызывают у них заболевание кожи.

Дерматит от обуви и одежды

Дерматит от обуви в типичных случаях локализуется на тыльной стороне стопы и пальцах, оставляя свободными межпальцевые промежутки. Обычно он симметричен. Аллергический контактный дерматит в отличие от ирритативного редко поражает ладонные и подошвенные поверхности. К обычным аллергенам относятся антиоксиданты, содержащиеся в смазке для обуви, или соли хрома и дубящие вещества в коже, из которой сшита обувь. Эти вещества обычно выщелачиваются при обильном потоотделении.

В одежде содержится ряд аллергенов, к которым относятся красители, протравы тканей, фабричные отделки, волокна, смолы и очистительные растворы. Красители могут быть плохо фиксированы и выщелачиваться потом, как и смолы, частично удаленные формальдегидом. Эластические волокна одежды также часто могут быть причиной дерматита.

См. также