Лечение при укушенных ранах у детей должно включать в себя тщательную их очистку, удаление нежизнеспособных тканей и предотвращение повреждения нервно-сосудистых образований. Следует учитывать возможность остеомиелита при глубоких и размозженных ранах. Необходима профилактика столбняка.

Промывают рану под высоким давлением путем орошения большим количеством изотонического раствора хлорида натрия с помощью шприца, соединенного с большой толстой иглой. В некоторых медицинских центрах для очистки ран используют повидон-иодин. Применяют четырехкомпонентные аммониевые растворы, например, бензалкониум 1:100 (зефиран), особенно при возможности развития бешенства.

Разрывы при укусах, кроме локализующихся на руке, после нескольких часов могут быть закрыты по окончании адекватного очищения и удаления разрушенных тканей, на лице они могут закрываться первичным натяжением в течение 6-8 ч после повреждения. После этого такие повреждения требуют хирургического лечения и заживают вторичным натяжением. Требуется ревизия рубца. Пунктированные раны, кроме ран руки, следует перед закрытием обработать хирургическим путем и очистить. Загрязненные раны, глубокие укусы (разможженные ткани, которые не могут быть адекватно обработаны, следует оставить без наложения швов. Некоторые хирурги считают, что все укусы, нанесенные человеком, не следует ушивать в связи с высокой вероятностью их инфицирования. Если повреждение потенциально может привести к нарушению функции или косметическим последствиям, ребенок должен быть направлен к специалисту по пластической хирургии, хирургии руки или другим специалистам.

Посевы из свежих ран и применение антибиотиков с профилактической целью не показаны в большинстве случаев. Однако такое лечение оправдано после того, как становится очевидным, что рана инфицирована, а также при глубокой ране. Обычно при укусах собакой и кошкой назначают пенициллин G в дозе 125-150 мг для приема внутрь 4 раза в день в течение 7-10 дней; это эффективно по отношению к Р. multocida, Р. pneumotropica, Spirillum minus, Streptobacillus monoliformis, E. corrodens и многим другим микроорганизмам. При укусах человеком, загрязненных золотистым стафилококком, чаще, чем при укусах животными, следует назначить препараты, устойчивые к действию пенициллиназы, такие как диклоксациллин в дозе 50 мг/(кг-сут) в четыре равных приема. При выделениях с неприятным запахом, предполагающих анаэробную инфекцию, необходимо назначить лечение пенициллином в высоких дозах [75000 ЕД/(кг-сут)] или клиндамицином [30 мг/(кг-сут)) в три равных приема при подозрении на заражение Bacillus fragilis.

Больным с аллергией на пенициллин можно назначать клиндамицин, тетрациклин, эритромицин.

Если аллергическая реакция не заключалась в анафилаксии, эксфолиативном дерматите, крапивнице, этих больных можно лечить цефалоспоринами, например, цефалексином [40 мг/(кг-сут)] в 4 разных приема.

При гнойном отделяемом из раны и определении в нем грамотрицательных палочек следует назначить ампициллин или амоксициллин совместно с аминогликозидами, например, с гентамицином.

При поверхностных и неинфицированных ранах руки лечение можно проводить амбулаторно. Их следует тщательно промыть и оставить открытыми, часто смачивать и ежедневно проверять. Некоторые специалисты рекомендуют профилактическое использование антибиотиков, перекрывающих действие пенициллиназопродуцирующих стафилококков. При отечности руки, ограничении движений, болезненности пальцев, вовлечении в процесс других структур больного необходимо госпитализировать. Рану следует очистить, обработать и оставить открытой. После выделения культуры начинают лечение полусинтетическими пенициллинами или сходными антибиотиками. E. corrodens чувствительна к пенициллину, но устойчива к полусинтетическим пенициллинам.

При высокой температуре тела и таких осложнениях, как артрит, остеомиелит, септицемия, висцеральные абсцессы, эндокардит, больного госпитализируют и проводят соответствующее лечение.

См. также