Лобковый педикулез, как правило, встречается у подростков. У детей раннего возраста лобковая вошь может попасть на ресницы при контакте с зараженным взрослым. Она вызывает умеренный или выраженный зуд, в связи с чем может присоединиться вторичная пиодермия из-за расчесов. В области лобка, на брюшной стенке и бедрах появляются синие пятна (maculae caeruleae). Считают, что они представляют собой измененный кровяной пигмент или экскрет слюнных желез вши. Овальные, просвечивающиеся гниды, плотно прикрепляющиеся к волосам, видны невооруженным глазом и идентифицируются при осмотре с лупой или микроскопии. Иногда обнаруживают зрелых вшей.

Поскольку лобковая вошь может паразитировать в других участках тела, необходимо обследовать волосы, туловище, бедра, подмышечные впадины, бороду и ресницы. Зараженного следует подвергнуть обследованию на предмет выявления других венерических заболеваний.

Лечение лобкового педикулеза

Эффективным методом лечения служат аппликации 1 % гамма-бензенгексахлорида. Его необходимо втирать в кожу и оставлять на 12 ч. К другим методам лечения относится экспозиция пены шампуня в течение 4 мин с последующим смыванием водой из душа. Эффективны и аппликации препаратов пиретина в течение 10 мин. Повторное лечение может потребоваться через 7-10 дней. Гниды могут быть удалены с помощью расчески с частыми зубцами. При обнаружении вшей или гнид на ресницах используют петролат или 0,25% физостигминовую офтальмологическую мазь. Лобковая вошь во внешней среде живет недолго, тем не менее одежду, полотенце, постельные принадлежности необходимо очистить от волос, выстирать или обработать химическими веществами.

Педикулез туловища

Педикулез туловища редко встречается у детей. Он обусловлен несоблюдением правил личной гигиены, так как заражение происходит через одежду и постельные принадлежности. На коже появляются папулы, волдыри, расчесы с вторичными экзематозными элементами и пиодермией. Зуд очень выражен на всех стадиях заболевания. Вошь можно обнаружить на коже только в тот момент, когда она сосет кровь. В другое время она находится на одежде, где оставляет и яйца (гниды). Лечение заключается в соблюдении правил гигиены, стирке и кипячении всей зараженной одежды и постельных принадлежностей. Для удаления гнид с волос туловища можно использовать гамма-бензенгексахлорид.

Педикулез головы

Педикулез головы проявляется сильным зудом; он может осложниться вторичной пиодермией и лимфаденопатией. Паразитов не всегда можно видеть, но на волосах, чаще в области затылка и над ушными раковинами, обнаруживаются гниды а также дерматит на шее и ушных раковинах. Головная вошь может передаваться через одежду, расчески, щетки или при непосредственном контакте. Эффективно лечение шампунем с 1 %, гамма-бензенгексахлоридом в течение 4 мин. Процедуру повторяют через 7—10 дней. К альтернативным средствам относятся пиретрин, который на 10 мин наносят на вымытую голову, и 0,5% раствор малатиона, который наносят на сухие волосы и оставляют на 8—12 ч. Гниды удаляют с помощью расчески с частыми зубцами или уксуса, разведенного водой в соотношении 1:1с последующим расчесыванием волос. Одежду и постельные принадлежности необходимо выстирать в горячей воде или подвергнуть химической обработке. Расчески и щетки необходимо прокипятить.

См. также