Презерватив

Выраженных побочных эффектов от использования презерватива не отмечается, однако эффективность предупреждения беременности при этом низка, риск составляет 15 забеременевших на 100 женщин-лет, по данным США. Сравнительные цифры для подростков отсутствуют, но в этой возрастной группе приемлемость метода ограничена снижением ощущений у партнера. Результаты исследования 1979 г. выявили, что лишь 23% женщин в возрасте 15-19 лет указывали, что их партнеры когда-либо использовали презерватив. Выпускаемые в США презервативы толще, чем в других странах, где они и получили широкое распространение. Основное их преимущество— низкая стоимость, доступность (без рецепта), ненужность планирования и профилактика передачи заболеваний, приобретаемых при половых контактах.

Диафрагма

Этот вид презерватива предупреждает проникновение спермы в шейку матки. С диафрагмой вводится и спермицидный гель. Кроме случаев контактных вагинитов, вызываемых латексом или порошком, используемыми для предохранения диафрагмы, других побочных эффектов не отмечается. Возможная тератогенность от поглощения спермицидов не подтвердилась данными последних исследований. Однако диафрагма эффективна лишь у 85% женщин, правильно использующих ее в течение 1 года. При обследовании подростков с выраженной метизацией предупреждения беременности использование диафрагмы было ассоциировано с частотой две беременности/100 женщин-лет. Подростков может не устраивать тот факт, что применяемое спермицидное желе пачкает, что введение диафрагмы может нарушать спонтанность сексуальности, наступает дискомфорт от ее соприкосновения с гениталиями. В Стэнфордском университете этот метод используется 21 % сексуально активных студенток в сравнении с 3,5% 15-19-летних подростков.

Диафрагма должна быть подобрана индивидуально опытным врачом или медицинской сестрой. Правильно подобранная, она может использоваться на протяжении 3 лет, если не возникает выраженного увеличения или уменьшения массы тела и, если не наступает беременность. После подбора диафрагмы подросток должен получить инструкцию о пользовании ею и научиться вставлять и удалять ее до ухода от врача.

Цервикальные колпачки

Этот метод в настоящее время изучается. После соответствующего подбора колпачок остается фиксированным к шейке силой присасывания в течение 1-3 дней между менструациями. Как и диафрагма, он используется в комбинации со спермицидным желе.

Спермициды

Существуют разнообразные средства, содержащие спермицид ноноксинол-9. Они выпускаются в виде пены, желе, кремов, свечей. Во всех случаях спермицид должен закладываться во влагалище незадолго до полового акта и повторно — перед каждой эйякуляцией в целях эффективности. Редкое побочное действие состоит в контактном вагините. Возможное тератогенное действие, связанное с поглощением агента, не подтвердилось данными последних исследований. Эффективность та же, что и при использовании барьерных методов (около 85%), но ноноксинол-9 обладает дополнительным преимуществом гонококкюцидного и спирохетоцидного эффектов.

Комбинированные методы

Совместное использование презерватива мужчиной и спермицидной пены женщиной крайне эффективно. Неудачи встречаются всего в 2% случаев, при этом отсутствуют потенциальные побочные эффекты и осложнения по сравнению с другими формами контрацепции той же эффективности. Эта комбинация предотвращает заражение венерическими болезнями. Недавно стали выпускать контрацептивную губку, совмещающую теоретически преимущества барьерных средств и спермицидов, но ее эффективность составляет всего 85%. Кроме того, при ее использовании может развиться синдром токсического шока.

См. также