Сальмонеллез у детей разных видов ответственен за большинство случаев пищевых отравлений в США и Великобритании. В 1982 г. из 702 случаев в Великобритании 612 были связаны с сальмонеллами; в 44 % была выявлена S. typhimurium.

Эпидемиология

Наиболее частым источником отравлений служит употребление в пищу домашней птицы. Мясные продукты, особенно свинина, также могут стать их причиной. В сельских местностях эпидемии сальмонеллеза часто возникают после употребления непастеризованного молока. Спорадическими источниками пищевого сальмонеллеза могут служить шоколад, непрожаренное мясо (ростбиф), марихуана; в последнем случае выявляют нетипичные штаммы возбудителя. В 1982 г. было зарегистрировано 26 вспышек сальмонеллеза в больницах.

Поскольку микроорганизмы легко уничтожаются при термической обработке и пастеризации продуктов питания, чаще причина отравлений состоит в неправильном хранении полуфабрикатов и употреблении необработанного молока. Кондитерские изделия с кремом, сохраняющиеся при температуре выше 7°С, могут вызвать отравление вследствие загрязнения их бактериями.

Патофизиология

Для развития заболевания у человека требуется, чтобы в его организм попало большое количество микроорганизмов. В связи с этим частота пищевых отравлений в результате употребления зараженных продуктов составляет 25—65 °/о- Сальмонеллы вызывают заболевание при инвазии в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Клинические проявления

Инкубационный период составляет 12-48 ч. К наиболее частым симптомам заболевания относятся диарея, при этом в испражнениях часто содержится кровь. Рвота и боли в животе менее значимы с точки зрения диагностики. Могут присоединиться головная боль, лихорадочное состояние с ознобом. Эти симптомы обычно исчезают через 48 ч. Желудочно-кишечная инфекция может диссеминировать у новорожденных, у лиц с признаками иммунодефицита и при хронических заболеваниях. Могут развиться бактериемия и менингит, уровень смертности составляет примерно 3 на 1000.

Лечение сальмонелеза у детей

Больному с гастроэнтеритом требуется провести заместительную терапию жидкостями и электролитами, принимаемыми внутрь и вводимыми парентерально. Широкое использование противомикробных препаратов не показано, так как у взрослых может пролонгироваться носительство, а у детей инфекция может рецидивировать.

Многие выделяемые штаммы сальмонелл устойчивы к ампициллину, особенно приобретаемые от животных, получавших с кормом тетрациклин или другие противомикробные препараты. Левомицетин, бисептол, а также цефалоспорины третьего поколения (например, цефотаксим) должны применяться для лечения больных с бактериемией или менингитом. При неосложненном сальмонеллезом гастроэнтерите противомикробные препараты следует использовать для лечения новорожденных, больных, получающих иммуносупрессивные препараты, и хронически больных.

См. также