Токсическая эритема – это доброкачественное, спонтанно быстро исчезающее, раздражение кожи отмечается приблизительно у 50% доношенных детей. У недоношенных детей оно встречается значительно реже. Элементы представляют собой плотные желтовато-белого цвета папулы или пустулы 1—2 мм в диаметре, окруженные красным венчиком. Иногда неравномерная эритема служит единственным проявлением раздражения. Элементы могут быть единичными или множественными, сосредоточенными в нескольких участках или распространенными почти по всей поверхности тела. Кожа ладонных и подошвенных поверхностей всегда свободна от них. Чаще всего они появляются на 2-й день жизни, но вновь образующиеся могут появляться в течение нескольких первых дней.

Пустулы формируются под роговым слоем или в более глубоких слоях эпидермиса. Они представляют собой скопления эозинофилов, которые могут локализоваться и у верхней части волосяных фолликулов. Их можно обнаружить при окраске мазков содержимого элементов по Райту. Посевы стерильны.

Причина токсической эритемы неясна. Элементы могут напоминать таковые при пиодермии, кандидозе, простом герпесе, транзиторном пустулезном меланозе новорожденных и потнице. Это состояние можно отличить от перечисленных заболеваний по типичному эозинофильному инфильтрату и отсутствию в мазке микроорганизмов. Течение кратковременное, лечения не требуется.

См. также