Токсический эпидермальный некролиз (болезнь Лайелла) считают реакцией гиперчувствительности, провоцируемой теми же факторами, что и многоформная эритема: лекарственные препараты, инфекции, вакцины, радиотерапия и злокачественные образования. Он может представлять собой разрушительную форму многоформной эритемы. Широко распространенный эпидермолиз быстро сменяется образованием пузырей в области соединения дермы с эпидермисом.

Продрома заключается в лихорадочном состоянии, слабости и локализованной болезненности кожи и эритеме. Появляются вялые пузыри, и эпидермис на всю толщину отслаивается крупными пластами. Симптом Никольского (отслойка эпидермиса при легком надавливании) положителен только в области образования пузырей. Обычны изменения конъюнктивы и в полости рта, симулирующие синдром Стивенса-Джонсона. Течение может быть непрерывно рецидивирующим, сопровождается выраженной дегидратацией, нарушениями электролитного равновесия, шоком и вторичными местной инфекцией и септицемией.

При дифференциальной диагностике имеют в виду стафилококкоз кожи (при котором пузыри образуются внутридермально), пузырчатку и синдром Стивенса-Джонсона. Этиологический фактор устанавливается точно, особенно если болезнь вызвана применением лекарственных средств. Лечение то же, что при обширных ожогах: строгая изоляция, точно рассчитанные жидкостный и электролитный режимы, ежедневные посевы отделяемого. Системная антибиотикотерапия показана при вторичном инфицировании или подозрении на него. Обработка кожи состоит в очистке ее поверхности с помощью изотонического раствора хлорида натрия. Летальность около 25%.

См. также