Зрелый эпидермис, многослойный эпителий, постоянно обновляется за счет митотического деления клеток базального слоя. Кроме слущивающихся клеток, или кератоцитов, в состав эпидермиса входят меланоциты (пигментобразующие клетки) и клетки Лангерганса (белые отростчатые эпидермоциты).

Постоянное обновление поверхностных клеток происходит за счет перемещения к роговому слою стареющих клеток базального слоя. Время движения эпидермальной клетки относительно постоянно, общая продолжительность ее жизни составляет около 28 дней. При гиперпролиферативных процессах движение клеток ускоряется, так что в роговой слой они попадают незрелыми и образуют неполноценный барьер, в результате чего может изменяться проницаемость кожи.

Эпидермальные меланоциты происходят из нервной пластинки и мигрируют в кожу в эмбриональный период. Они располагаются между волосяными фолликулами и в них размножаются путем митоза, в связи с чем эпидермис обновляется. Меланоциты обусловливают цвет кожи. Меланин, содержащийся в меланосомах, захватывающихся кератоцитами, оказывается связанным с клетками ороговевающего слоя.

Белые отростчатые эпидермоциты, подобно меланоцитам имеющие отростки, вместо меланосом содержат специфические органеллы: гранулы Бирбека. Эти клетки, производные костного мозга, принимают участие в иммунных процессах, происходящих в коже, играя активную роль в распознавании и связывании антигенов.

См. также