Контагиозный моллюск у детей вызывает ДНК-содержащий поксвирус — самый крупный вирус, инфицирующий человека. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным или через его вещи, распространение— путем аутоинокуляции. Инкубационный период составляет 2-8 нед.

На коже появляются разрозненные опалесцирующие возвышающиеся папулы цвета неизмененной кожи размером 1-5 мм. В типичных случаях в их центре определяется углубление, из которого при надавливании выделяется крошковатый материал. Папулы могут локализоваться в любом участке тела, но их излюбленным местом служат лицо, веки, шея, подмышечные области и бедра. Они могут группироваться на гениталиях и в паховых областях у подростков и ассоциироваться с другими венерическими заболеваниями. Иногда в процесс вовлекаются слизистые оболочки. Экзематозный дерматит может маскировать папулы моллюска.

Несмотря на то что биопсия не показана, оценка гистологической картины полезна для диагностики. Папула моллюска состоит из плотной, разделенной на дольки массы эпидермальных клеток, инфицированных вирусом. Клетки постепенно дегенерируют по мере движения от базального к роговому слою, достигают поверхности и спрессовываются. Центральный плотный материал представляют собой вируссодержащие клетки (тела моллюска), которые могут быть выделены из папулы и изучены под микроскопом после обработки 10% КОН или окраски по Райту или Гимзе. Диагностическим признаком служат округлые скопления гомогенных клеток, часто с отчетливыми дольками.

Контагиозный мешок —процесс самоограничивающийся, но его элементы могут персистировать в течение нескольких месяцев или лет. Они могут распространяться на большие участки и передаваться другим людям. В связи с этим необходимо устранять все папулы у больного ребенка. Непременное условие состоит в лечении детей, страдающих атопическим дерматитом или иммунодефицитом, так как инфекция может быстро распространиться и обусловить появление нескольких сотен кожных элементов. Папулу можно разрушать с помощью удаления стержня иглой, острой кюреткой и экстрактом комедонов, а также изогнутыми щипцами. Основание ее можно прижечь йодом. Кратковременная аппликация жидкого азота также может оказаться эффективной. Можно применять 0,9% кантаридин на каждый элемент без окклюзии, что часто приводит к воспалительной реакции, которой оказывается достаточно для спонтанного отторжения стержня. Моллюск относится к эпидермальным заболеваниям, в связи с чем лечение следует проводить с осторожностью, чтобы избежать образования рубцов.

См. также