Внутривенный барбитуровый наркоз используют для производства кратковременных операций (до 30 мин), не требующих особой мышечной релаксации. Продолжительность и степень анестезии до определенной степени можно регулировать в зависимости от объема и скорости введения раствора.

Существует мнение, что действие барбитуратов заканчивается после пробуждения больного. Это ошибочное мнение. Больной должен несколько часов после наркоза находиться под наблюдением врача.

Барбитураты, обладающие ультракоротким действием, отличаются от ингаляционных анестетических средств тем, что при одинаковых анестезии и расслаблении мышц в большей степени угнетают дыхание. Они повышают тонус парасимпатической нервной системы. Этот эффект может проявиться усилением предрасположенности к ларингоспазму. Так как барбитураты угнетают дыхательный центр, нельзя проводить внутривенный наркоз до тех пор, пока не будет подготовлено все необходимое для искусственной вентиляции легких.

Внутривенный барбитуровый наркоз оказывает умеренное отрицательное инотропное действие на сердечную мышцу. В период ввода в наркоз артериальное давление умеренно снижается, но потом в течение периода анестезии нормализуется. Введение барбитуратов больным гипертонической болезнью, получающим производные раувольфии (резерпин, раунатин, адельфан и др.), может вызвать развитие неуправляемой артериальной гипотензии. В связи с этим у таких больных следует проводить анестезию барбитуратами только спустя 7- 10 сут после отмены препарата раувольфии.

Так как детоксикация барбитуратов происходит в основном в печени, предпосылкой для безопасной внутривенной барбитуровой анестезии является сохранение функции печени и почек. При нарушении функции печени анестезия достигается меньшими дозами анестетического вещества.

См. также