Существуют защитно-приспособительные механизмы и компенсаторные реакции организма при кровопотере, которые во многих случаях обеспечивают благоприятный исход.

Рефлекторное раздражение сосудодвигательного центра, ведущее к учащению сердцебиений, повышению сосудистого тонуса, спазму периферических и поврежденного сосуда с замедлением кровотока в нем, обеспечивает поддержание кровоснабжения жизненно важных органов, прежде всего мозга и сердца, в течение определенного времени на достаточном уровне.

Учащение дыхания способствует улучшению оксигенации крови.

Повышение свертывающей системы крови и особенно местно возникающий и каскадно происходящий процесс коагуляции способствуют образованию тромба в поврежденном сосуде.

К защитным механизмам относятся также репаративный приток крови из депо и жидкости из тканей, усиление деятельности органов кроветворения и функции печени, начинающееся несколько позднее.

Перечисленные механизмы запускаются возникающей вследствие кровотечения гипоксемией и гипоксией.
Если кровотечение происходит не очень быстро (небольшой калибр сосуда, способствующий остановке кровотечения; рвано-ушибленный характер повреждения), а компенсаторные реакции хорошо развиты, возможна самопроизвольная его остановка. Однако она ненадежна. Кровотечение лучше переносят женщины, чем мужчины. Дети и старики переносят кровопотерю хуже, чем лица молодого и среднего возраста.

Переутомление, охлаждение, перегревание, болезни ухудшают прогноз кровотечения, возможность его компенсации механизмами саморегуляции.

См. также