Повреждения мягких тканей таза, ягодиц и промежности могут быть открытыми и закрытыми. Раны этой области (колото-резаные, рвано-ушибленные, огнестрельные), особенно с повреждением мышц, очень часто осложняются инфекцией (в том числе анаэробной и клостридиальной) вследствие близости их к анальному отверстию и загрязнения этой области микрофлорой. Раны ягодиц нередко сопровождаются повреждением ягодичных артерий и сильным наружным кровотечением или образованием пульсирующих гематом. Раны промежности, среди которых наблюдаются в основном рвано-ушибленные или колото-рваные, не только часто инфицируются, но и сопровождаются повреждением прямой кишки, мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, влагалища и матки. Они могут маскироваться наружным кровотечением. Поэтому пальцевое исследование прямой кишки и влагалища, а также выделений из раны является важным условием диагностики рассматриваемых повреждений.

Лечение неосложненных повреждений мягких тканей таза, ягодиц и промежности мало чем отличается от лечения свежих ран других локализаций. Их подвергают радикальной хирургической обработке, в обязательном порядке дренируют. При сильном загрязнении рану не зашивают, а накладывают первично-отсроченные швы.

При сочетании ранения этих областей с повреждением прямой кишки, мочевого пузыря, влагалища проводят такое же лечение, как при нарушении целости названных органов.

См. также