Рентгенография суставов при охронотическом артрите обнаруживает характерные для данного заболевания изменения. При охронотическом спондилозе характерными симптомами являются кальцификация межпозвонковых дисков, сужение межпозвонковых щелей и склерозирование тел позвонков на границе с дисками с развитием небольших остеофитов и с последующим полным спаянием тел позвонков. Сужение щели, склероз и деструктивные изменения наблюдаются также в лобковом сочленении.

В противоположность болезни Бехтерева при этом заболевании никогда не наблюдается оссификации связочного аппарата и поражения крестцово-подвздошных сочленений. При поражении периферических суставов рентгенография также показывает оссификацию хрящей и мягких периартикулярных тканей и признаки деформирующего артроза: сужение суставных щелей, остеофиты, наличие свободных инородных (остеохондральных) тел, чаще всего под надколенником или в области подколенной впадины. Наблюдается также кальцификация близлежащих сухожилий.

Клинические и лабораторные признаки воспалительного процесса у больных отсутствуют. Температура нормальная. Общее состояние удовлетворительное. Однако прогрессирующее нарушение функции суставов в конце концов превращает больного в инвалида. В крови у больных может быть обнаружена гомогентизиновая кислота.

См. также